Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Бочкарева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Нейроинженер", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://infoskladchina.net, https://m4.megasliv.pro, https://s35.allcoursesclub.cc, https://skladchina.net, https://kursclub.net, https://s6.usupovmarket.com, https://easykursy.com, https://s7.kursosliv.com, https://c1.coursesnet.site, https://wareztut.info, https://moresliv.cc, https://slivykursov.info, https://infokursy.com, https://slivtop.com, https://big-money.net, https://freesliv.net, https://slivbox.cc, https://d1.dolinakursov.pro, https://m1.megasliv.one, https://bitfox.info, https://s1.skladchinmore.net,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Бочкарева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение - видеокурс "Нейроинженер", которое размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайтов без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения - видеокурса "Нейроинженер" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов https://infoskladchina.net, https://m4.megasliv.pro, https://s35.allcoursesclub.cc, https://skladchina.net, https://kursclub.net, https://s6.usupovmarket.com, https://easykursy.com, https://s7.kursosliv.com, https://c1.coursesnet.site, https://wareztut.info, https://moresliv.cc, https://slivykursov.info, https://infokursy.com, https://slivtop.com, https://big-money.net, https://freesliv.net, https://slivbox.cc, https://d1.dolinakursov.pro, https://m1.megasliv.one, https://bitfox.info, https://s1.skladchinmore.net, а равно документы, отражающие исключительные права Бочкарева А.А. на это аудиовизуальное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Бочкарева А.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Нейроинженер", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://infoskladchina.net, https://m4.megasliv.pro, https://s35.allcoursesclub.cc, https://skladchina.net, https://kursclub.net, https://s6.usupovmarket.com, https://easykursy.com, https://s7.kursosliv.com, https://c1.coursesnet.site, https://wareztut.info, https://moresliv.cc, https://slivykursov.info, https://infokursy.com, https://slivtop.com, https://big-money.net, https://freesliv.net, https://slivbox.cc, https://d1.dolinakursov.pro, https://m1.megasliv.one, https://bitfox.info, https://s1.skladchinmore.net, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения - видеокурса "Нейроинженер" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://infoskladchina.net/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.230618/
https://m4.megasliv.pro/threads/nejroinzhener-praktikipro-anton-bochkarev.237979/
https://s35.allcoursesclub.cc/threads/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8-5-6-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8pro-%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%91%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2.148287/
https://skladchina.net/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.237870/
https://kursclub.net/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.275375/
https://s6.usupovmarket.com/296526-praktikipro-nejroinzhener-tarif-ultra-anton-bochkarev.html
https://s6.usupovmarket.com/207405-praktikipro-nejroinzhener-tarif-bazovyj-anton-bochkaev.html
https://easykursy.com/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.231514/
https://s7.kursosliv.com/product/praktikipro-nejroinzhener-tarif-bazovyj-anton-bochkarev/
https://c1.coursesnet.site/3018-anton-bochkarev-praktikipro-nejroinzhener-2023.html
https://wareztut.info/video-uroki/141003-neyroinzhener-tarif-bazovyy-anton-bochkarev-2024-videokurs.html
https://moresliv.cc/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.220867/
https://slivykursov.info/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.227300/
https://infokursy.com/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.233400/
https://slivtop.com/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.302961/
https://big-money.net/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.239364/
https://freesliv.net/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.241640/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
https://slivbox.cc/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.218587/
https://d1.dolinakursov.pro/threads/nejroinzhener-moduli-5-6-praktikipro-anton-bochkarev.332028/
https://m1.megasliv.one/threads/anton-bochkarev-nejroinzhener-praktikipro-2023.225483/
https://bitfox.info/threads/sbory-praktikipro-nejroinzhener-moduli-5-6-2024-anton-bochkarev.15444/
https://s1.skladchinmore.net/threads/praktikipro-nejroinzhener-moduli-5-6-anton-bochkarev.460205/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Бочкаревым А.А. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.