Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "1С-СОФТ" к КлаудФлэр, Инк (CloudFlare, Inc.) о защите исключительных прав на программу для ЭВМ в информационно-коммуникационной сети "Интернет",
УСТАНОВИЛ:
ООО "1C-СОФТ" обратилось в суд с иском к ответчику КлаудФлэр, Инк (CloudFlare, Inc.) о защите исключительных прав на программу для ЭВМ - "Платформа 1С:Предприятие 8.3", размещенную на странице сайта в сети "Интернет" по адресу:
https://262209.game4you.top/forum/viewtopic.php?=94173
Исковые требования мотивированы тем, что Общество является обладателем исключительного права на программу для ЭВМ, ответчик, будучи провайдером хостинга доменного имени сайта, совершает действия и создает условия для неправомерного использования объекта исключительных прав без согласия истца.
Истец просил запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ - " Платформа 1С:Предприятие 8.3 " на странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://262209.game4you.top/forum/viewtopic.php?=94173
Представители истца, ответчика, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.ст.56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Определением Московского городского суда от 22 мая 2024 года (материал N2и-11188/2024) удовлетворено заявление ООО "1С-СОФТ" о принятии предварительных обеспечительных мер на программу для ЭВМ - " Платформа 1С:Предприятие 8.3", размещенную на странице сайта в сети "Интернет" по адресу https://262209.game4you.top/forum/viewtopic.php?=94173
Истцу установлен срок для обращения с иском в суд. Исковое заявление подано с соблюдением срока, установленного определением Московского городского суда.
В соответствии с п.1 ст.1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Положения п.1 ст. 1270 ГК РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Согласно п.4, п.5 ст.1253.1 ГК РФ к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.
Как следует из материалов дела, истцу принадлежит исключительное право на программу для ЭВМ - адрес: Предприятие 8.3", что подтверждается Договором отчуждения исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных от 12.01.2015 с учетом Приложения N3, копией письма от 16.11.2020 NД-2011/0030 "О маркетинговых наименованиях программных продуктов" (Приложение N4), выпиской из приложения к договору от 17.12.2015 NН1512/0032
Предъявляя требование о защите исключительных прав на программу для ЭВМ, истец указывает на незаконное, без его согласия, размещение, использование программы ответчиком на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем 262209.game4you.top, предоставление о ней информации, позволяющей скачивать файлы и использовать программу третьими лицами.
Из предоставленных суду доказательств, скриншотов страниц сайта, нашел свое подтверждение факт размещения для всеобщего доступа программы для ЭВМ - "Платформа 1С:Предприятие 8.3" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://262209.game4you.top/forum/viewtopic.php?=94173
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" или лицом, обеспечивающим размещение в сети "Интернет" сайта 262209.game4you.top является ответчик КлаудФлэр, Инк (CloudFlare, Inc.), выступающий провайдером хостинга доменного имени.
Установив указанные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 1229, 1250, 1252, 1253.1, 1259, 1270 ГК РФ, п.п.13, 15, 17 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", суд приходит к выводу, что ответчик, являясь провайдером хостинга доменного имени указанного сайта 262209.game4you.top, обеспечивал возможность размещения для всеобщего доступа, использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без согласия истца программы для ЭВМ - "Платформа 1С:Предприятие 8.3".
Доказательств, опровергающих факт размещения для всеобщего доступа программы для ЭВМ на страницах указанного сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ответчиком суду не представлено, тогда как положения ст.1250 ГК РФ именно на ответчика возлагают бремя представления доказательств отсутствия вины и выполнения требований действующего законодательства.
А потому, суд считает возможным применить к ответчику меры ответственности, предусмотренные подп.2 п.1 ст.1252 ГК РФ, запретить ответчику создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение, доступ и любое иное использование на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем 262209.game4you.top программы для ЭВМ - "Платформа 1С:Предприятие 8.3".
Отсутствие на дату вынесения решения программы для ЭВМ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу, указанному истцом, не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
В соответствии со ст.144 ГПК РФ предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 22 мая 2024 года (материал N2и-11188/2024), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО "1С-СОФТ" (ОГРН 1117746313508, ИНН 7730643014) - удовлетворить.
Запретить ответчику КлаудФлэр, Инк (CloudFlare, Inc.) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование программы для ЭВМ - "Платформа 1С:Предприятие 8.3" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем 262209.game4you.top по адресу:
https://262209.game4you.top/forum/viewtopic.php?=94173
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 22 мая 2024 года (материал N2и-11188/2024), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Мотивированное решение суда изготовлено 09 июля 2024 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд удовлетворил иск о защите исключительных прав на программу для ЭВМ, установив, что ответчик, будучи провайдером хостинга, создал условия для незаконного размещения и использования программы без согласия истца. Суд запретил ответчику обеспечивать доступ к программе на указанном сайте, сохранив предварительные меры защиты до исполнения решения.