Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Заскалько О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Солоповой К.С. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по частной жалобе истца Спицына Сергея Сергеевича на определение Пресненского районного суда города Москвы от 28 ноября 2022 года, которым постановлено:
Взыскать со Спицына С. С, *** года рождения, место рождения: ***, паспорт: ***, в счет федерального бюджета компенсацию расходов федерального бюджета за проведение судебно-медицинской экспертизы по счету N *** от 12 сентября 2022 года в размере 146 273 (сто сорок шесть тысяч двести семьдесят три) рубля 40 копеек, проведенной при рассмотрении гражданского дела N 2-0115/2022;
УСТАНОВИЛ:
Решением Пресненского районного суда города Москвы от 22 сентября 2022 года в удовлетворении исковых требований Спицына С. С. к ответчику Министерству обороны Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба - отказано.
Определением Пресненского районного суда города Москвы от 23 мая 2022 года, ГБУЗ г. Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы" проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза N *** по гражданскому делу N 2-0115/2022 по иску Спицына Сергея Сергеевича к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.
Определением Пресненского районного суда города Москвы от 23 мая 2022 года назначена судебная экспертиза по гражданскому делу N 2-0115/2022. Оплата экспертизы согласно вышеуказанному определению произведена за счет средств федерального бюджета.
19.09.2022 г. от ГБУ здравоохранения города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы" поступило заявление о возмещении судебных расходов.
Определением Пресненского районного суда города Москвы от 28 ноября 2022 года оплата за проведение ГБУЗ г. Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ" судебно-медицинской экспертизы по счету N *** от 12 сентября 2022 года в размере 146 273 (сто сорок шесть тысяч двести семьдесят три) рубля 40 копеек, проведенной при рассмотрении гражданского дела N 2-0115/2022, произведено за счет федерального бюджета.
Кроме того, определением Пресненского районного суда города Москвы от 28 ноября 2022 года со Спицына С. С, *** года рождения, место рождения: ***, паспорт: ***, взыскано в счет федерального бюджета компенсацию расходов федерального бюджета за проведение судебно-медицинской экспертизы по счету N *** от 12 сентября 2022 года в размере 146 273 (сто сорок шесть тысяч двести семьдесят три) рубля 40 копеек, проведенной при рассмотрении гражданского дела N 2-0115/2022.
Об отмене вышеуказанного определения по оплате судебно-медицинской экспертизы по доводам частной жалобы просит Спицын С.С, ссылаясь на проведение экспертизы по инициативе суда, а также на отсутствие финансовой возможности по оплате стоимости экспертизы и о доходе в размере пенсии.
Изучив материалы дела и доводы частной жалобы, учитывая положения ч. 3 ст. 333 ГПК РФ о слушании дела без извещения лиц, участвующих в деле, прихожу к выводу о том, что постановленное определение подлежит отмене, исходя из следующего.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
Согласно положениям абз. 4 ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы.
Проверяя законность и обоснованность обжалуемого определения в части распределения судебных расходов, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оно подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно ч.1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно абзацу 2 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
На основании ч. 1 ст. 96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
В соответствии с ч. 2 статьи 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Из приведенных норм процессуального закона следует, что в случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы; данные расходы должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство, что Спицын С.С. является инвалидом второй группы, и его единственным доходом является пенсия по инвалидности, которая согласно Справке по форме N 2 полученной из ОСФР по Чувашской Республике от 31.08.2023 г. составляет 12 510 руб. 70 коп, а также факт того, что судебная экспертиза была проведена по инициативе суда первой инстанции судебная коллегия приходит к выводу о том, что расходы за проведение экспертизы в пользу ГБУ здравоохранения города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы" в размере 146 273 (сто сорок шесть тысяч двести семьдесят три) рубля 40 (сорок) копеек подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, о чем имеется определение суда от 28 мая 2022 года (л.д. 156-157).
С учетом допущенных судом нарушение норм процессуального права, обжалуемое Спицыным С.С. определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Пресненского районного суда города Москвы от 28 ноября 2022 года - отменить.
Судья О.В. Заскалько
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.