Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ефимовой И.Е., судей фио, фио, при секретаре Гончаренко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Коптевского районного суда адрес 23 августа 2023 года, которым постановлено:
"в удовлетворении исковых требований Долотова Павла Андреевича к ООО адрес о защите прав потребителей, уменьшении цены договора участия в долевом строительстве отказать",
УСТАНОВИЛА:
Истец Долотов П.А. обратился в суд с иском к ООО адрес о защите прав потребителей, о взыскании в счет уменьшения покупной цены квартиры сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа.
В обоснование исковых требований указал, что 30.03.2019 между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве N СГ-А/3-31-5/782 от 30.03.2019. По условиям договора ответчик обязался построить и передать истцу объект долевого строительства в виде жилого помещения с условным номером 782, расположенном в строящемся многофункциональном жилом комплексе на земельном участке по адресу: адрес. Согласно передаточному акту от 28.06.2020 фактическая площадь квартиры составила 27, 20 кв. адрес этом как следует из Технического паспорта фактическая площадь квартиры составила 26, 30 кв. адрес квартиры, занимаемая внутренними перегородками и общедомовым имуществом составляет 0, 90 кв.м, стоимость указанной разницы в площадях составляет сумма
Истец Долотов П.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, обеспечил явку своего п редставителя, который исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ООО адрес по доверенности фио в судебном заседании просил в иске просила по доводам письменных возражений.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит истец Долотов П.А. по доводам апелляционной жалобы, указывая на недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, выслушав представителя истца по доверенности фио, который поддержал доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика по доверенности фио, который возражал против доводов апелляционной жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие истца, извещенного о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Из положений ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", согласно которой по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Договор должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии в договоре названных условий, такой договор считается незаключенным.
Под объектом долевого строительства понимается жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства (статья 2 Закона)
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков (ч.2 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ").
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30.03.2019 г. между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве N СГ-А/3-31-5/782 от 30.03.2019.
По условиям договора ответчик обязался построить и передать истцу объект долевого строительства в виде жилого помещения с условным номером 782, расположенном в строящемся многофункциональном жилом комплексе на земельном участке по адресу: адрес.
Согласно передаточному акту от 28.06.2020 фактическая площадь квартиры составила 27, 20 кв.м.
Пунктом 4.4.2 условий договора установлено, что в случае, если фактическая общая площадь квартиры окажется меньше проектной общей площади квартиры, застройщик обязуется осуществить возврат участнику денежной суммы, составляющей разницу между проектной общей площадью квартиры и фактической общей площадью квартиры, умноженную на цену единицы фактической общей площади квартиры.
При этом в п.1.2 договора сторонами прямо согласовано, что по факту завершения строительства объекта его площадь подлежит корректировке исходя из данных, установленных в результате осуществления кадастровых работ.
Соответственно, в случае уменьшения или увеличения площади помещения корректировка цены договора осуществляется в порядке, предусмотренном п. 4.4.1. (увеличение площади) п. 4.4.2. (уменьшение площади) договора.
Ввиду изложенного окончательная цена договора определяется исходя из показателей фактической площади помещения, установленной в результате осуществления кадастровых работ.
Пунктом 1.2 согласованных сторонами условий договора установлено следующее: общая площадь (фактическая), состоящая из суммы площадей всех частей квартиры, подлежит определению после окончания строительства здания по результатам обмеров квартиры кадастровым инженером.
При этом, по смыслу п. 3.1.13 согласованных сторонами условий договора, застройщик вправе по своему усмотрению выбрать для проведения обмеров здания и квартиры юридическое лицо, оказывающее услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета.
Кадастровые работы в отношении объекта долевого строительства выполнены привлеченным застройщиком квалифицированным кадастровым инженером и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также иными ведомственными нормативными актами.
Кадастровым инженером в установленном законом порядке составлен технический план в отношении всего объекта, на основании которого здание, включая входящие в него жилые и нежилые помещения было поставлено на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Как следует из Технического паспорта фактическая площадь квартиры составила 26, 30 кв.м.
В материалы дела ответчиком представлены разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N77-131000-009332-2020 от 09.01.2020, а также проектная документация.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь приведенными выше положениями закона, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется, поскольку нарушений прав истца как потребителя действиями ответчика не установлено, так как истцом не было представлено, доказательств того, что заявленная в передаточном акте площадь объекта долевого строительства на дату передачи помещения истцу, без учета произведенных отделочных работ, не соответствовала фактической площади помещения, а изменение площади помещения после передачи ее участнику долевого строительства произошло по вине застройщика, тогда как обмер был произведен в соответствии с условиями договора независимым кадастровым инженером, данные которого внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кроме того, согласно п.4.4.2. договора, в случае если фактическая площадь помещения окажется меньше проектной площади помещения, застройщик обязуется осуществить возврат участнику денежной суммы, составляющей разницу между проектной площадью и фактической площадью помещения.
Суд не нашел оснований считать, что в результате первого обмера кадастровый инженер допустил ошибку, которая привела к увеличению площади квартиры, поскольку уменьшение площади квартиры произошло за счет возведенных истцом внутриквартирных перегородок, а не в результате действий ответчика и нарушения последним условий договора.
Поскольку нарушений прав истца действиями ответчика не установлено, то суд отказал в удовлетворении требований истца о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается и, проверив дело с учетом требований ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления, считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Довод истца о том, что площадь под ограждающими конструкциями должна исключаться из фактической площади помещения, определяемой для окончательных взаиморасчетов между сторонами, противоречит положениям пунктов 1.2 договора, согласно которым квартира передается участнику в состоянии, требующем проведения дополнительных работ по доведению квартиры до полной готовности, в том числе возведение перегородок внутри квартиры.
При этом, как следует из представленного истцом технического паспорта, площадь помещения уменьшилась с 27, 2 кв.м. до 26, 3 кв.м. за счет произведенного в квартире ремонта, возведения межкомнатных перегородок и коробов, закрывающих коммуникации.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Коптевского районного суда адрес 23 августа 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.