Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио, судей фио, фио, при помощнике фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Щербинского районного суда адрес от 14 сентября 2023 года, которым постановлено:
исковые требования фио к фио о взыскании алиментов, расторжении соглашения об уплате алиментов - удовлетворить частично, взыскать с фио, паспортные данные, алименты в пользу фио, паспортные данные, на содержание несовершеннолетнего ребёнка - фио, паспортные данные, в размере 1/4 (Одной четвертой) части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 26 июля 2023 г. и до совершеннолетия ребёнка, взыскать с фио, паспортные данные в пользу фио, паспортные данные, судебные расходы на представителя в размере сумма, сумма на составление нотариальной доверенности, взыскать с фио, паспортные данные, госпошлину в бюджет адрес в размере сумма, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов (ст. 211 ГК РФ),
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио о взыскании алиментов, расторжении соглашения об уплате алиментов, взыскании судебных расходов.
Судом постановлено решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец фио, ссылаясь на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В заседание судебной коллегии от представителя истца фио по доверенности фио поступило ходатайство об отказе от искового заявления, прекращении производства по делу, о чем представлено соответствующее заявление, текст которого приобщен к материалам дела.
Истец фио, ответчик фио в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, рассмотрев заявленное представителем истца ходатайство, считает возможным принять отказ от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения (ч. 1). Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным ч. 2 и ч. 3 ст. 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 2).
В силу п. 3 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу.
Отказ представителя истца фио по доверенности фио от иска изложен в письменной форме и приобщен к материалам дела, в заявлении указано, что последствия отказа от иска и прекращения производства по делу понятны; правовых оснований для непринятия отказа от иска не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает возможным принять отказ от заявления.
Руководствуясь ст. 173, 220, 221, 326, п. 3 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Принять отказ представителя истца фио по доверенности фио от исковых требований фио к фио о взыскании алиментов, расторжении соглашения об уплате алиментов, взыскании судебных расходов.
Решение Щербинского районного суда адрес от 14 сентября 2023 года отменить.
Производство по делу по иску фио к фио о взыскании алиментов, расторжении соглашения об уплате алиментов, взыскании судебных расходов прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.