Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Михалевой Т.Д, при секретаре Мельниковой И.И, рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело N 3а-2186/2024
по административному исковому заявлению Соловьевой Татьяны Анатольевны к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Соловьева Т.А. обратилась в Московский городской суд с административным исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 81 800 руб.
В обосновании требований ссылался на то, что она 10.06.2021 обратилась с исковым заявлением в Симоновский районный суд города Москвы о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение по делу N 2-5297/2022 вынесено 31.05.2022 года.
В связи с длительностью судопроизводства считает, что у нее возникло право на компенсацию за нарушение судопроизводства в разумный срок.
В судебное заседание административный истец Соловьева Т.А. не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Представители Министерства финансов Российской Федерации, Управления Федерального казначейства по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, при этом исходит из нижеследующего.
Право на судебную защиту признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и включает в себя, в том числе право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок, которые реализуются посредством создания государством процессуальных условий для эффективного и справедливого рассмотрения дела, а также организации и обеспечения своевременного и эффективного исполнения судебных актов (статья 46 Конституции Российской Федерации, статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).
Для обеспечения действенности данных прав Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.
Из содержания статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.
В соответствии с пунктом 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
Шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о компенсации, установленный вышеуказанными правовыми нормами, может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также разъяснений, содержащихся в пункте 30 упомянутого выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока.
Из материалов дела следует, что Соловьева Т.А. 10.06.2021 года обратилась в Симоновский районный суд города Москвы с исковым заявлением к Симоновой В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
17.06.2021 года административное исковое заявление принято к производству.
12.08.2021 года административное исковое заявление назначено к рассмотрению в судебном заседании.
09.09.2021 гражданское дело направлено по подсудности в Щербинский районный суд города Москвы.
11.02.2022 гражданское дело назначено к разбирательству в Щербинском районном суде города Москвы.
11.04.2022 рассмотрение дела отложено в связи с неявкой сторон.
31.05.2022 по делу вынесено решение.
Таким образом, последним судебным актом по данному делу является решение от 31.05.2022. Решение вступило в законную силу 05.07.2022.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о компенсации может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации (пункт 1 части 5, части 6, 7.1, 7.2, 7.3, 8 статьи 3 Закона о компенсации, части 2, 4, 5 - 8 статьи 250, часть 2 статьи 257 КАС РФ) (пункт 29). При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, болезнь, беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также иные обстоятельства, лишавшие лицо возможности обращения в суд в установленный законом срок, оцененные судом как уважительные) (пункт 30).
Суд считает, что установленный законом шестимесячный срок для подачи административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подлежит восстановлению, поскольку имеются уважительные причины его пропуска: как следует из материалов дела административный истец неоднократно обращался с заявлениями об ускорении рассмотрения дела и предоставлении судебных документов, а также административным истцом ранее было подано заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, которое определением Московского городского суда было возвращено 25.08.2023.
Общий срок рассмотрения по данному делу составил с 10.06.2021 (дата поступления искового заявления в суд) по 05.07.2022 (дата вступления в силу решения) 1 год и 25 дней.
Суд считает, что срок рассмотрения дела отвечает критериям разумности, поскольку из материалов дела усматривается, после принятия искового заявления к производству волокиты допущено не было. Исковое заявление принято к производству в установленные процессуальным законом сроки. Рассмотрение дела откладывалось единожды в связи с неявкой сторон и необходимостью их извещения.
Имевшая место задержка в рассмотрении дела вызвана необходимостью соблюдения правил подсудности, установленных процессуальным законодательством.
Учитывая общий срок рассмотрения дела, оснований для вывода о нарушении права административного истца на рассмотрение дела в разумный срок не имеется, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 219, 250, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Соловьевой Татьяны Анатольевны к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2024 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отказал в удовлетворении иска о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, установив, что общий срок рассмотрения дела не превышал разумных пределов, а задержки были вызваны соблюдением правил подсудности и неявкой сторон. Суд также признал наличие уважительных причин для восстановления срока подачи иска, но не нашел оснований для удовлетворения требований.