Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Калиновского А.А, судей Арзамасовой Л, Назаровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО1 и ФИО2 к ООО "ЦОК НТИ" о взыскании компенсации и возложении обязанности опубликовать сведения, возмещении судебных расходов, по кассационной жалобе ООО "Интеллектуальная аналитика" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, Заслушав доклад судьи ФИО9, выслушав пояснения представителя ООО "Интеллектуальная аналитика" адвокат ФИО5, проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам ФИО3 кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ООО "ЦОК НТИ" о взыскании компенсации и возложении обязанности опубликовать сведения, возмещении судебных расходов. Иск мотивирован тем, что истцами был создан объект авторского права - научное произведение (охраняемое авторским правом произведение науки), которое в последующем, без получения их согласия, незаконно было использовано ответчиком путем размещения его части, включающей название, описание, требования, название и описание модулей образовательной программы "Введение в технологии: Искусственный интеллект и большие данные. Основы использования цифровых технологий в МЧС: теория и практические кейсы" - "Образовательная программа", на Интернет-сайте. По утверждению истцов, разработка Образовательной программы производилась в рамках переговоров, которые осуществлялись между ФИО1 и директором ответчика ФИО4 При этом по результатам переговоров лицензионный или иной договор на создание Образовательной программы и передаче исключительных прав на её использование; между ними не был заключен. По мнению истцов, ответчик, получив в рамках переговоров экземпляр Образовательной программы, незаконно использовал его в целях получения дохода от АНО "Университет НТИ 2035".
С учетом принятых уточнений истцы просили взыскать с ответчика в свою пользу 13 600 000 руб. качестве компенсации в двухкратном размере стоимости права использования произведения, обязать ответчика за свой счет опубликовать в общефедеральном выпуске издания "Коммерсантъ" и издании Habr.com решение суда о допущенном нарушении с указанием действительных авторов произведения - ФИО1 и ФИО2, возмещении понесенных судебных расходов в размере 134 800 руб.
Решением Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 отказано.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы истцов ФИО1 действующий в своих интересах и интересах ФИО2, представил заявление об отказе от заявленных исковых требований ФИО1 и ФИО2
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ от исковых требований, производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе, поступившей в суд ДД.ММ.ГГГГ, заявителем ставится вопрос об отмене апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на то, что у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания принятия признания иска и прекращения производства по делу.
В возражениях на кассационную жалобу ФИО1, действующий за себя и в интересах ФИО2 полагал, что принятое по делу апелляционное определение является законным и обоснованным.
В суде кассационной инстанции представитель ООО "Интеллектуальная аналитика" адвокат ФИО5 настаивал на удовлетворении кассационной жалобы, указывая, что отказом от иска и прекращением производства по делу нарушаются права общества, поскольку у истцов сохраняется право на обращение в суд с аналогичным иском.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. Судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, письменные возражения, судебная коллегия не находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела.
В силу частей 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Согласно части 1 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 данного Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что решением Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 к ООО "ЦОК НТИ" о взыскании компенсации и возложении обязанности опубликовать сведения, возмещении судебных расходов отказано.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы истцов на решение суда ФИО1 действующий в своих интересах и интересах ФИО2, представил заявление об отказе от заявленных исковых требований ФИО1 и ФИО2
Принимая отказ от иска и прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции указал, что отказ ФИО1 и ФИО2 от заявленных исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а потому может быть принят судом апелляционной инстанции. Отклоняя возражения представителя третьего ООО "Интеллектуальная аналитика" против принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу с учетом договора уступки требований (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 были уступлены ООО "Бюро 1164" обязательственные права требования возмещения убытков к ООО "Интеллектуальная аналитика" (ранее ООО "Форсайт консалтинг групп") при создании ФИО1 в соавторстве с ФИО2 произведения "Введение в технологии: Искусственный интеллект и большие данные. Основы использования цифровых технологий в МЧС: теория и практические кейсы", судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан сослалась на то, что отказ от иска по настоящему делу является правом истца, возражения иных лиц не могут влиять на данное право. Суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что принятое судом первой инстанции решение права ООО "Интеллектуальная аналитика" не нарушает, не создает обязанностей и не лишает прав, как материально-правовых, так и процессуальных. Судом апелляционной инстанции распределены судебные расходы.
Принимая заявленный отказ от иска и прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции руководствовался вышеприведенными положениями гражданского процессуального законодательства и правомерно исходил из того, что отказ истца от иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Положенные в основу кассационной жалобы доводы проверены судом кассационной инстанции, но учтены быть не могут, так как не опровергают выводов, сделанных судом апелляционной инстанции о наличии основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, повторяют доводы, которые были предметом рассмотрения и оценки суда апелляционной инстанции и с которой суд кассационной инстанции соглашается.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм права, которые могли повлиять на исход дела и являться достаточным основанием в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемого определения в кассационном порядке, заявителем не представлено.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения кассационной жалобы ООО "Интеллектуальная аналитика" не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ без изменения, кассационную жалобу ООО "Интеллектуальная аналитика" - без удовлетворения
Председательствующий А.А. Калиновский
Судьи Л.В. Арзамасова
И.В. Назарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.