Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Жуков А.А., рассмотрев жалобу Чучалина Ю.П. на вступившие в законную силу определение заместителя начальника Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 26 июля 2022 года, решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2022 года, решение судьи Московского городского суда от 05 декабря 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, по заявлению Чучалина Юрия Павловича о привлечении ОАО "РЖД" к административной ответственности по части 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
определением заместителя начальника Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 26 июля 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2022 года и решением судьи Московского городского суда от 05 декабря 2023 года, отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО "РЖД" к административной ответственности по части 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Чучалин Ю.П. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой просит об отмене вынесенных актов, ссылаясь на их незаконность.
Начальник Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении жалобы, в установленный срок возражений не представил.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Часть 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.
Согласно части 2 статьи 10, статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны: соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.
Исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Вопрос о том, являются ли сообщенные в заявлении данные достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении, разрешается лицом, уполномоченным возбуждать такие дела.
В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, на что прямо указано в части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении закреплено в части 4 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение. Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со статьёй 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Отсутствие достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, в таких случаях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Из представленных материалов дела следует, что в адрес начальника Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту поступило обращение Чучалина Ю.П, в котором он просил привлечь ОАО "РЖД" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая на факт не соблюдения ОАО "РЖД" возложенных на него обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.
Отказывая в возбуждении в отношении ОАО "РЖД" дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту исходил из того, что в ходе проведения осмотра железнодорожного вокзала 4-го класса на станции Дорошиха по адресу "адрес" установлено, что на входной группе в здание вокзала имеются наклеенные знаки о запрете курения, внутри здания вокзала также имеются дополнительные знаки о запрете курения и информация о необходимости соблюдения требований Федеральным законом от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на объектах железнодорожного транспорта. Также на погонных модулях платформ NN 1, 2 имеются знаки о запрете курения, также дополнительные знаки о запрете курения и пользовании открытым огнём, в связи с чем, наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.
С учетом изложенного, должностное лицо правомерно пришло к выводу об отсутствии в обращении заявителя достаточных данных, свидетельствующих о том, что в действиях ОАО "РЖД" имеется событие административного правонарушения, предусмотренное частью 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, вынесло определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам разрешения поданных в порядке главы 30 этого Кодекса жалоб на определение должностного лица судебные инстанции приняли решения об оставлении его без изменения.
Оснований для отмены состоявшихся по делу актов при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Обжалуемые акты приняты в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и фактическими обстоятельствами, установленными в рамках проверки обстоятельств, указанных Чучалиным Ю.П, и в ходе разрешения жалоб, поданных на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке главы 30 названного Кодекса.
Несогласие заявителя с оценкой установленных обстоятельств правовым основанием к отмене обжалуемых актов не является.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
При рассмотрении во Втором кассационном суде общей юрисдикции жалобы заявителя следует также учесть, что в силу статей 1.5, 2.1, 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации, подлежит выяснению только при производстве по делу об административном правонарушении и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения лица к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В силу положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности обсуждение вопроса о виновности лица, в отношении которого отказано в возбуждении дела об административном правонарушении или прекращено производство по такому делу, недопустимо.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
определение заместителя начальника Московского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 26 июля 2022 года, решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2022 года, решение судьи Московского городского суда от 05 декабря 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, по заявлению Чучалина Юрия Павловича о привлечении ОАО "РЖД" к административной ответственности по части 3 статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Чучалина Ю.П. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции дпис А.А. Жуков
КОПИЯ ВЕРНА,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд оставил без изменения решение о отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, поскольку не было установлено наличие события правонарушения. Обстоятельства, изложенные в обращении, не подтвердили факты нарушения норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от табачного дыма.