Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения " онлайн курсы "Adobe After Effects", "Видеомонтаж в Premiere Pro", "Верстка и веб разработка сайтов", "Верстка и создание веб сайтов", "Курс по Adobe Photoshop", "Курс по Adobe illustrator", "Полный курс по JavaScript", "Веб дизайн в Figma", "Веб дизайн в Figma", "Верстка и создание сайтов в Webflow", "Создание сайтов и веб дизайн в Tilda"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменными именами m1.megasliv.one, s7.shopkurs.com, s2.slivap.cc, складчины.рф, vk.com,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения " онлайн курсы "Adobe After Effects", "Видеомонтаж в Premiere Pro", "Верстка и веб разработка сайтов", "Верстка и создание веб сайтов", "Курс по Adobe Photoshop", "Курс по Adobe illustrator", "Полный курс по JavaScript", "Веб дизайн в Figma", "Веб дизайн в Figma", "Верстка и создание сайтов в Webflow", "Создание сайтов и веб дизайн в Tilda"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменными именами m1.megasliv.one, s7.shopkurs.com, s2.slivap.cc, складчины.рф, vk.com без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения " онлайн курсы "Adobe After Effects", "Видеомонтаж в Premiere Pro", "Верстка и веб разработка сайтов", "Верстка и создание веб сайтов", "Курс по Adobe Photoshop", "Курс по Adobe illustrator", "Полный курс по JavaScript", "Веб дизайн в Figma", "Веб дизайн в Figma", "Верстка и создание сайтов в Webflow", "Создание сайтов и веб дизайн в Tilda"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменными именами m1.megasliv.one, s7.shopkurs.com, s2.slivap.cc, складчины.рф, vk.com- удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений " онлайн курсы "Adobe After Effects", "Видеомонтаж в Premiere Pro", "Верстка и веб разработка сайтов", "Верстка и создание веб сайтов", "Курс по Adobe Photoshop", "Курс по Adobe illustrator", "Полный курс по JavaScript", "Веб дизайн в Figma", "Веб дизайн в Figma", "Верстка и создание сайтов в Webflow", "Создание сайтов и веб дизайн в Tilda"", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://m1.megasliv.one/threads/dmitrij-fokeev-veb-dizajn-v-figma-2024.224042/
https://m1.megasliv.one/threads/dmitrij-fokeev-sozdanie-sajtov-i-veb-dizajn-v-tilda-s-nulja-do-rezultata-2024.226448/
https://m1.megasliv.one/threads/dmitrij-fokeev-videomontazh-v-premiere-pro-2022-s-nulja-do-rezultata.225815/
https://m1.megasliv.one/threads/dmitrij-fokeev-verstka-i-sozdanie-sajtov-v-webflow-s-nulja-do-rezultata-stepik-2024.180723/
https://s7.shopkurs.com/shop/administrirovanie-i-programmirovanie/udemy-polnyj-kurs-po-javascript-s-nulya-do-rezultata-dmitrii-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/video/videomontazh-v-premiere-pro-2022-s-nulya-do-rezultata-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/dizayn/udemy-kurs-po-adobe-photoshop-2022-s-nulya-do-rezultata-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/dizayn/kurs-po-adobe-illustrator-2021-s-nulya-do-rezultata-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/foto/udemy-kurs-po-adobe-photoshop-2021-prodvinutyj-uroven-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/video/stepik-adobe-after-effects-2023-s-nulya-do-rezultata-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/administrirovanie-i-programmirovanie/udemy-verstka-i-sozdanie-veb-sajtov-2022-s-nulya-do-rezultata-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/administrirovanie-i-programmirovanie/stepik-verstka-i-veb-razrabotka-sajtov-prodvinutyj-uroven-web-develop-dmitrij-fokeev/
https://s7.shopkurs.com/shop/dizayn/udemy-kurs-po-adobe-photoshop-s-nulya-do-profi-dmitriy-fokeev/
https://s2.slivap.cc/threads/verstka-i-veb-razrabotka-sajtov-2023-s-nulja-stepik-dmitrij-fokeev-povtor.173565/
https://складчины.рф/threads/stepik-dmitrij-fokeev-adobe-after-effects-s-nulja-do-rezultata-2023.3419/
https://складчины.рф/threads/dmitrij-fokeev-stepik-veb-dizajn-v-figma-pro-uroven-motion-i-glavnye-pravila-ux-2022.2510/
https://vk.com/wall-70755833_13411.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.