Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мошечкова А.И., при помощнике Чельдиеве Г.А., заслушав в открытом судебном заседании материалы дела N 2-2147/2023 по частной жалобе Ковалевой Т.Н. на определение Солнцевского районного суда адрес от 12 апреля 2024 г.,
УСТАНОВИЛ:
9 ноября 2023 г. Солнцевским районным судом адрес принято решение по гражданскому делу N 2-2147/23 по иску Ковалевой Тамары Николаевны к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на земельный участок.
25 марта 2024 г. Департамент городского имущества адрес подал в суд апелляционную жалобу на указанное решение суда с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением суда от 12.04.2024 заявление было удовлетворено.
Ковалева Т.Н. просит отменить определение как незаконное и необоснованное.
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определения суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстанавливая срок на подачу апелляционной жалобы, районный суд исходил из того, что получение Департаментом мотивированного решения 27.12.2023 объективно исключало возможность обжалования его в установленный срок.
Суд апелляционной инстанции с данным выводом суда первой инстанции согласиться не может.
Мотивированное решение было составлено судом 13.11.2023 и направлено в адрес ДГИ адрес 19.12.2023.
Копия решения была получена ДГИ адрес 27.12.2023, соответственно месячный срок для подачи апелляционной жалобы, исчисленный с даты вручения решения суда, истек 28.01.2024.
С апелляционной жалобой ДГИ адрес обратился в суд только 22.03.2024.
Таким образом, срок на обжалование был пропущен на 1 месяц 22 дня и уважительные причины для его восстановления ДГИ адрес не приведены и из материалов дела их наличие не усматривается.
Судебная коллегия отменяет определение суда как незаконное, разрешает вопрос по существу, отказывая ДГИ адрес в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Солнцевского районного суда адрес от 9.11.2023.
Руководствуясь ст. ст. 334, 335 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Солнцевского районного суда адрес от 12 апреля 2024 г. отменить.
Разрешить вопрос по существу.
Отказать ДГИ адрес в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Солнцевского районного суда адрес от 9.11.2023.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.