Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу защитника Заркуа Инги - Габуния И.Т. на вступившее в законную силу постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года, вынесенное в отношении Заркуа Инги по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года Заркуа И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вышеуказанное постановление не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, защитник Габуния И.Т. просит постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года изменить, исключив административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, ссылаясь на наличие у Заркуа И. детей, являющихся гражданами РФ.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 12 октября 2022 года в 09:30 в "адрес", выявлена Заркуа И, которая, являясь гражданкой "данные изъяты", нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно с 08 февраля 2017 года по настоящее время проживает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушила положение Федерального закона от 25.07.2002 N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются указанными в постановлении собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, совершенное Заркуа И. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения Заркуа И. к административной ответственности соблюдены.
Заркуа И. назначено минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией части 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с данной нормой является обязательным. Назначенное административное наказание не является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и соразмерно целям административного наказания. Наличие у Заркуа И. детей, являющихся гражданами РФ, не освобождает ее от обязанности соблюдать миграционное законодательство РФ и с учетом длительного проживания на территории РФ без законных оснований не является основанием для изменения оспариваемого судебного акта.
Существенных процессуальных нарушений, являющихся основанием для отмены оспариваемого судебного акта, не установлено.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года, вынесенное в отношении Заркуа Инги по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Заркуа Инги - Габуния И.Т. - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд оставил в силе решение о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, включая административное выдворение. Суд отметил, что наличие у гражданки детей, являющихся гражданами РФ, не освобождает её от соблюдения миграционного законодательства. Обстоятельства дела не содержат оснований для изменения или отмены судебного акта.