Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Карякина Е.А, судей Трескуновой Л.А, Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконфернц-связи поданную 8 мая 2024 года кассационную жалобу Сахибзадиной Р.Ф, Сахибзадина Р.М. на решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 декабря 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 12 марта 2024 года по административному делу N 3га-1107/2023 по административному исковому заявлению Сахибзадиной Риды Фанисовны, Сахибзадина Рината Мухаматзадиновича к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействующими в части нормативных правовых актов.
Заслушав доклад судьи Карякина Е.А, изложившего обстоятельства административного дела, содержание обжалуемых судебных постановлений, доводы кассационной жалобы, выслушав в ее поддержку объяснения представителя административных истцов по доверенности Аминева Т.Э, возражения представителя Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по доверенности Буксман В.А. относительно удовлетворения кассационных жалоб, заключение прокурора Макарова Е.Н, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
пунктом 2014 перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Министерство) от 15 декабря 2021 года N 2603 (далее - Перечень на 2022 год), пунктом 177 перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства от 13 декабря 2022 года N 3473 (далее - Перечень на 2023 год), размещенных на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (https://mzio.bashkortostan.ru), нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу "адрес", признано объектом недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации как кадастровая стоимость.
Сахибзадина Р.Ф, Сахибзадин Р.М. (далее также - административные истцы), являясь собственниками помещений с кадастровыми номерами N, N, расположенных в вышеуказанном здании, обратились в суд с административными исками о признании приведенных норм недействующими, обосновывая свою позицию тем, что здание не обладает признаками объекта налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, что его включение в Перечни на 2022, 2023 годы противоречит статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает их права, свободы и законные интересы, необоснованно возлагая обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в завышенном размере.
Судом дела по административным искам Сахибзадиной Р.Ф, Сахибзадина Р.М. объединены в одно производство.
Решением Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 декабря 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 12 марта 2024 года, в удовлетворении требований административных истцов отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Шестой кассационный суд через суд первой инстанции, административные истцы ставят вопрос об отмене судебных актов судов обеих инстанций, как постановленных при неправильном применении норм материального, просят принять по делу новое решение об удовлетворении административного искового заявления.
В обоснование жалобы заявители утверждают, что оспариваемые в части нормативные правовые акты вносят неопределенность в решение вопроса о налогоплательщике, который должен уплачивать налог на недвижимое имущество с кадастровым номером N площадью 1476, 1 кв.м, поскольку этот объект не находится в чьей-либо собственности в связи с выделением из него объектов с кадастровыми номерами N и N площадью в сумме 1476, 1 кв.м.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами обеих инстанций не допущено.
В силу положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам (статьи 3 и 14 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 названного кодекса.
Виды объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе указаны административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1), а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 2).
В соответствии с пунктом 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 4 названной статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания (подпункт 1); здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (подпункт 2).
Разрешая спор, суд первой инстанции, с мнением которого согласился суд апелляционной инстанции, верно исходил из того, что спорное здание соответствует приведенным критериям отнесения к числу объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в связи с чем правомерно включено в Перечни на 2022, 2023 годы.
Судебная коллегия соглашается с выводами судебных инстанций, как основанными на правильном применении норм материального права и надлежащей оценке представленных сторонами доказательств.
Материалами дела подтверждается, что здание с кадастровым номером N, площадью 1 476, 1 кв.м имеет назначение "нежилое", наименование "магазин по "адрес" в "адрес" РБ", расположено по адресу "адрес".
Из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также представленных в суд первой инстанции ответов ППК "Роскадастр" следует, что здание в юридически значимые периоды и в настоящее время имеет связь с земельным участком с кадастровым номером N с видом разрешенного использования "для строительства и обслуживания магазина". Данный земельный участок с 6 сентября 2023 года находится в общей долевой собственности административных истцов, каких-либо заявлений об изменении вида разрешенного использования земельного участка от них не поступало.
Согласно содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости сведениям и информации ППК "Роскадастр" здание и расположенные в нем помещения в юридически значимые периоды и в настоящее время имеют следующие площадь, назначение и наименование:
здание с кадастровым номером N - площадь, 1 476, 1 кв. м, назначение "нежилое", наименование "магазин по "адрес" в "адрес" РБ";
помещение с кадастровым номером N - площадь 55, 6 кв. м, назначение "нежилое", наименование "данные отсутствуют";
помещение с кадастровым номером N - площадь 661 кв. м, назначение "нежилое", наименование "помещение";
помещение с кадастровым номером N - площадь 815, 1 кв. м, назначение "нежилое", наименование "помещение".
В соответствии с документами технического учета (инвентаризации) объекта недвижимости и расположенных в нем помещений (технический паспорт, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) наименование объекта учета "нежилое здание", площадь 1 476, 1 кв.м, фактическое использование "магазин", который включает в себя помещения следующего назначения: тамбур, торговый зал (общая площадь - 1 003, 3 кв. м), комната охраны, коридор, вино-водочный отдел (площадь - 55, 6 кв. м), склад, лестничная площадка, электрощитовая, фасовочная (площадь - 60, 4 кв. м), подсобное помещение, бухгалтерия, комната персонала, санузел для персонала, туалет для персонала, комната уборочного инвентаря.
Как следует из позиции административного ответчика, доказательством фактического использования здания являются акты обследования фактического использования здания (строения, сооружения) и (или) помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (далее - Акты).
В них отражена информация о том, что объект используется для размещения коммерческих, торговых объектов, осуществления торговой деятельности - торговый центр "Тан", а также сведения о том, что доля фактической площади здания, используемая в предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации целях, превышает 20% от его общей площади (составляет 100%).
При этом фотоматериалы, приложенные к Акту, содержат как общий вид здания с улицы с вывесками "ТАН", наименованиями категорий продаваемых товаров, так и находящиеся в нем конкретные помещения с фиксацией осуществляемой в них торговой деятельности.
Кроме того, в материалы дела представлены договор аренды нежилого помещения от 18 августа 2016 года между Сахибзадиным Р.М. и ООО "Тан", предметом которого является аренда расположенного в спорном здании помещения с кадастровым номером N для осуществления розничной торговли, сведения налоговых органов о зарегистрированной в юридически значимые периоды контрольно-кассовой технике по адресу "адрес", а также о налоговом учете ООО "Тан", адресом (местом нахождения) которого является указанный адрес.
При таких обстоятельствах содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации) сведения относительно наименования (магазин по "адрес" в "адрес" Республики Башкортостан) спорного здания, назначения расположенных в нем помещений соответствующей площади в своей совокупности с вышеназванными доказательствами фактического использования объекта недвижимости в полной мере согласуются с тем видом разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером N (для строительства и обслуживания магазина), который и явился основанием для включения здания в Перечни на 2022, 2023 годы.
Вопреки доводам кассационной жалобы само по себе отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о собственнике здания о невозможности его включения в Перечни не свидетельствует и какой-либо правовой неопределенности в вопросе определения налогоплательщика не порождает, поскольку не исключает возможности возложения соответствующей налоговой обязанности на собственников расположенных в нем помещений.
Судебная коллегия не усматривает неопределенности в решении вопроса о налогоплательщике, обязанном осуществлять уплату налога за находящееся в его собственности подлежащее налогообложению недвижимое имущество.
Содержание кассационной жалобы повторяет доводы апелляционной жалобы, аналогично позиции подателя жалобы в судах первой и апелляционной инстанций, не опровергает выводы судов первой и апелляционной инстанций, сводится к несогласию с ними, направлено на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждает существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что обжалуемые судебные акты приняты судами обеих инстанций обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 декабря 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 12 марта 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сахибзадиной Р.Ф, Сахибзадина Р.М. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 8 июля 2024 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.