Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Полянина О.А., рассмотрев жалобу адвоката Алиевой Л.К. (далее Алиева Л.К.), действующей на основании ордера в интересах Местной религиозной организации мусульман городского округа Котельники Московской области, на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 346 Люберецкого судебного района Московской области от 15 сентября 2023 года, решение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2023 года, вынесенные в отношении Местной религиозной организации мусульман городского округа Котельники Московской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 346 Люберецкого судебного района Московской области от 15 сентября 2023 года оставленным без изменения решением судьи Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2023 года, Местная религиозная организация мусульман городского округа Котельники Московской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией литературы.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, адвокат Алиева Л.К, действующая на основании ордера в интересах религиозной организации, ставит вопрос об отмене судебных актов, приводя доводы о незаконности.
Люберецкая городская прокуратура Московской области, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, возражения на нее не представила.
В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.
Основанием для привлечения Местной религиозной организации мусульман городского округа Котельники Московской области к административной ответственности по части 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в постановлении мирового судьи обстоятельства, согласно которым религиозная организация 14 июля 2023 года с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут по адресу: "адрес" допустила распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки с указанием своего официального наименования.
Указанное постановление обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области защитниками организации Ашимовым М.Р. и Алиевой Л.К. путем подачи двух самостоятельных жалоб в порядке статей 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья городского суда по результатам рассмотрения дела с выводами, изложенными в постановлении мирового судьи, согласился и оставил процессуальный акт по делу без изменения.
Вместе с тем, рассматривая жалобу адвоката Алиевой Л.К, судья кассационного суда усматривает основания для отмены решения судьи городского суда, в связи со следующим.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Право каждого на судебную защиту и обжалование, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации, предполагает предоставление заинтересованным лицам возможности выражать несогласие с вынесенными при рассмотрении дел решениями, добиваться исправления допущенных ошибок при наличии таковых.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель (часть 1 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Суд, рассматривающий жалобу на постановление, проверяет его законность и обоснованность и мотивирует принимаемое решение с учетом установленных обстоятельств по делу относительно предмета проверки (пункт 8 части 2 статьи 30.6 и часть 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как следует из определения судьи городского суда от 27 октября 2023 года, к производству суда принята жалоба защитника религиозной организации Алиевой Л.К, поступившая в суд 20 октября 2023 года (вх. N 8353) (л.д. 162-170), которая рассмотрена в судебном заседании, состоявшемся 27 ноября 2023 года (л.д. 177).
Жалоба адвоката Ашимова М.Р, поступившая в городской суд 17 октября 2023 года, вх. N 8184 (л.д. 156-161), не была принята к производству, изложенные в ней доводы не являлись предметом рассмотрения судьи Люберецкого городского суда Московской области в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правовая оценка указанных доводов в судебном акте от 27 ноября 2023 года не дана, что не соответствует требованиям статей 24.1, 26.1, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судьей городского суда не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
Допущенные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях носят существенный характер и не позволяют признать вынесенное судьей Люберецкого городского суда Московской области решение от 27 ноября 2023 года законным.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, решение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2023 года, вынесенное в отношении Местной религиозной организации мусульман городского округа Котельники Московской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело подлежит возвращению в Люберецкий городской суд Московской области на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное в настоящем постановлении, всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела, на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств дать оценку доводам жалоб защитников Ашимова М.Р. и Алиевой Л.К. и, правильно применив нормы права, вынести законное и обоснованное решение.
Содержащиеся в поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции жалобе доводы могут быть заявлены при новом рассмотрении дела в городском суде.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Первого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 27 ноября 2023 года, вынесенное в отношении Местной религиозной организации мусульман городского округа Котельники Московской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Люберецкий городской суд Московской области.
Судья О.А. Полянина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что решение судьи городского суда о привлечении религиозной организации к административной ответственности за распространение литературы без маркировки было вынесено с существенными процессуальными нарушениями. Дело направлено на новое рассмотрение с обязательным учетом всех обстоятельств и доводов защитников.