N 88-17909/2024
N 2-913/2023
г. Саратов 4 июля 2024 г.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ситникова В.С, рассмотрев единолично кассационную жалобу и дополнения к ней Арефина А. А.ича на решение мирового судьи судебного участка N 55 Суражского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 75 Суражского судебного района Брянской области от 29 ноября 2023 г, и апелляционное определение Суражского районного суда Брянской области от 12 февраля 2024 г. по гражданскому делу по иску АО "Чистая планета" к Арефину А. А.ичу о взыскании задолженности по оказанию услуг по обращению с ТКО,
УСТАНОВИЛ:
АО "Чистая планета" обратилось в суд с иском к Арефину А.А. о взыскании задолженности по оказанию услуг по обращению с ТКО.
Решением мирового судьи судебного участка N 55 Суражского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 75 Суражского судебного района Брянской области от 29 ноября 2023 г, исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением Суражского районного суда Брянской области от 12 февраля 2024 г. решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Арефин А.А, оспаривая законность судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, просит их отменить.
В силу части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По общему правилу дело рассматривается в пределах доводов кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судья кассационной инстанции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных актов.
Судом при рассмотрении дела установлено, что Арефин А.А. является собственником жилого дома по адресу: "адрес".
АО "Чистая планета" является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 421, 426, 435, 438 ГК РФ, ст. ст. 153-155 ЖК РФ, положениями Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исходил из того, что обязательства по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ответчик надлежащим образом не исполняет.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами мирового судьи.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на нормах действующего законодательства, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
По существу приведенные в кассационной жалобе доводы повторяют позицию ответчика при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций, они сводятся к несогласию с выводами судов и не указывают на обстоятельства, которые не проверены или не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для разрешения спора по существу, влияли бы на обоснованность и законность решения и апелляционного определения либо опровергали выводы судов.
Несогласие с судебными постановлениями направлено на переоценку установленных обстоятельств и представленных доказательств, а потому основанием к отмене судебных постановлений в кассационном порядке являться не могут, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Нарушения норм материального права, а также требований процессуального законодательства, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены постановлений судов первой и апелляционной инстанций.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, суд
определил:
решение мирового судьи судебного участка N 55 Суражского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 75 Суражского судебного района Брянской области от 29 ноября 2023 г, и апелляционное определение Суражского районного суда Брянской области от 12 февраля 2024 г. оставить без изменения, кассационную жалобу и дополнения к ней Арефина А. А.ича - без удовлетворения.
Судья В.С. Ситников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.