Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Стоян Е.В, судей Васильевой Т.И, Кольцюка В.М, при секретаре Хаметовой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-5/2024 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" на решение Белгородского областного суда от 14 марта 2024 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО10, ФИО11, ФИО12, общества с ограниченной ответственностью "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" о признании незаконным решения областного государственного бюджетного учреждения "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" от 29 декабря 2022 года N об отказе в установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости, об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости, Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Васильевой Т.И, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ФИО13, ФИО14, ФИО15, общество с ограниченной ответственностью "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" (далее - ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ") обратились в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения областного государственного бюджетного учреждения "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" (далее - ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области", Учреждение) от 29 декабря 2022 года N об отказе в установлении кадастровой стоимости и об установлении по состоянию на 21 ноября 2022 года кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером N, общей площадью "данные изъяты" кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под зданием, расположенного по адресу: "адрес" в размере 4 481 295 рублей.
В обоснование требований административные истцы указали на нарушение их прав как арендаторов указанного земельного участка, поскольку используемая для расчета арендной платы и выкупной цены кадастровая стоимость объекта недвижимости не соответствует его реальной рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке рыночной стоимости ООО "Центр независимой оценки" N от 21 ноября 2022 года. Полагают, что оспариваемым решением ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" незаконно отказано в установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Решением Белгородского областного суда от 14 марта 2024 года в удовлетворении административных исковых требований ФИО16 ФИО17 ФИО18, ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" отказано.
В апелляционной жалобе ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" просит решение суда в части отказа в удовлетворении требования о признании незаконным решения ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" отменить, принять в указанной части по делу новое решение. Указывает на то, что суд трижды изменял номер дела, рассматривая его каждый раз заново, что является недопустимым. В нарушение установленных сроков административное дело рассматривалось судом на протяжении 1 года 2, 5 месяцев. Полагает, что суд необоснованно указал на то, что оспариваемая кадастровая стоимость стала архивной, в то время как административные истцы оспаривают решение ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области". Решение Учреждения является незаконным, поскольку не все указанные в нем нарушения нашли свое подтверждение либо носили формальный характер. Суд не выяснил, по каким причинам земельный участок не был предоставлен административному истцам к выкупу. Также считает нарушением процессуального законодательства необоснованное привлечение судом к участию в деле в качестве ответчиков Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области и Управление Росреестра по Белгородской области, права которых рассматриваемым делом не затрагиваются.
От Управления Росреестра по Белгородской области поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ", согласно которому Управление при принятии решения полагается на усмотрение суда ввиду отсутствия материальной заинтересованности в исходе дела.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме. Представителями Управления Росреестра по Белгородской области, администрации города Белгорода представлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей.
В соответствии со статьями 150, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционные жалобы в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что ФИО19, ФИО20, ФИО21 ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" до 2048 года являются арендаторами объекта недвижимости - N, общей площадью "данные изъяты" кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под зданием, расположенного по адресу: "адрес" (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 12 января 2023 года N).
Согласно пункту 12 Порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Белгородской области, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденному постановлением Правительства Белгородской области от 28 декабря 2017 года N 501-пр, условиям договора аренды от 1 февраля 2000 года N и дополнительных соглашений к нему размер арендных платежей исчисляется исходя из рыночной стоимости земельного участка.
Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формой платы за использование земли является, в том числе, земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость). Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка (пункты 1, 2 и 5).
В статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением установленных законом случаев. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N утверждена распоряжением департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области от 29 октября 2021 года N 738-р по состоянию на 1 января 2020 года в размере 7 043 160 рублей 60 копеек.
14 июня 2022 года административными истцами подано заявление о выкупе земельного участка, находящегося в государственной собственности Белгородской области, государственная собственность на который не разграничена.
2 декабря 2022 года ими подано заявление в ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
На момент рассмотрения дела судом кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N утверждена распоряжением департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области от 27 октября 2022 года N 131 по состоянию на 1 января 2021 года в размере 7 677 044 рубля 25 копеек, которая подлежит применению с 1 января 2023 года.
Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости регулируется Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ), Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Федеральный закон N 237-ФЗ) с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 269-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Федеральным законом N 269-ФЗ в Федеральный закон N 237-ФЗ внесены изменения - введена статья 22.1, регулирующая вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и оспаривания ее результатов, которая вступила в силу 11 августа 2020 года.
В соответствии с названной статьей кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, поданного в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета, в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Согласно положениям, закрепленным в части 2 статьи 6 Федерального закона N 269-ФЗ, постановлении Правительства Белгородской области от 20 июня 2022 года N 360-пп, на территории Белгородской области установлена дата перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости - 1 июля 2022 года.
Таким образом, с указанной даты на территории Белгородской области подлежат применению положения статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, согласно части 15 которой решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Из материалов дела следует, что, исполняя требования статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, административные истцы в обоснование своих доводов представило в бюджетное учреждение отчет об оценке ООО "Центр независимой оценки" N от 21 ноября 2022 года, согласно которому кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 21 ноября 2022 года составляет 4 481 000 рублей.
Поскольку обращение административного истца в ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" имело место 2 декабря 2022 года, то определение в отчете рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 21 ноября 2022 года является обоснованным.
Отказывая в установлении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости в размере рыночной стоимости на основании отчета об оценке ООО "Центр независимой оценки" N от 21 ноября 2022 года, ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" в своем решении от 29 декабря 2022 года N указало на наличие неточностей в отчете, использование неполных и (или) недостоверных сведений, допущенные расчетные и иные ошибки, повлиявшие на итоговый результат определения рыночной стоимости объекта недвижимости, нарушения требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке: проведен неполный анализ рынка недвижимости под коммерческую застройку, неверно установлен диапазон цен по сегменту рынка.
Оспариваемое решение принято компетентным органом, с соблюдением порядка и формы принятия, поскольку одним из основных видов деятельности ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" согласно распоряжению Правительства Белгородской области от 26 декабря 2016 года N 648-р, уставу Учреждения является рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и принятие решений по ним в порядке статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, оспариваемое решение принято в установленный пунктом 10 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ 30-тидневный срок с даты подачи заявления, содержат необходимые реквизиты, подписано заместителем директора бюджетного учреждения.
Проверяя законность принятого административным ответчиком решения, суд учел разъяснения, данные в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", о том, что в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении, в том числе и вопрос об установлении рыночной стоимости (статьи 77, 78 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), и определением от 23 ноября 2023 года назначил по делу судебную оценочную экспертизу.
Согласно заключению судебной экспертизы от 29 января 2024 года N, проведенной экспертом ООО "АКГ "ИнвестОценка", отчет ООО "Центр независимой оценки" N от 21 ноября 2022 года не соответствует требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", требованиям федеральных стандартов оценки (п. 5 ФСО N 3), содержит методически ошибки и необоснованные суждения, в том числе отмеченные в решении ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области"; при этом рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 21 ноября 2022 года определена в размере 7 504 335 рублей.
Суд первой инстанции обоснованно расценил названное заключение как соответствующее действующему законодательству об экспертной и оценочной деятельности, поскольку оно содержит подробное описание проведенного исследования и его результаты, с указанием примененных методов, ссылки на использованные нормативные правовые акты и литературу, конкретные ответы на поставленные судом вопросы не противоречат действующему законодательству. Определенная экспертом итоговая рыночная стоимость объекта оценки не является произвольной, при оценке указанного объекта эксперт придерживался принципов, предусмотренных федеральными стандартами оценки, оценка объекта произведена с учетом его количественных и качественных характеристик, расчет, проведенный в рамках используемого экспертом подхода и методов, позволяет определить рыночную стоимость объекта оценки по состоянию на дату оценки, заключение содержит ссылки на источники используемой информации.
Выводы эксперта в заключении должным образом мотивированы, обоснованы ссылками на методическую литературу и федеральные стандарты оценки. Проверка отчета об оценке выполнена экспертом, соответствующим требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", имеющим необходимую квалификацию, длительный стаж экспертной работы по специальности, предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия находит изложенные в решении выводы суда правильными, соответствующими нормам действующего законодательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что содержание решения бюджетного учреждения соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, а кадастровая стоимость объекта недвижимости не может быть установлена в размере рыночной на основании не соответствующего требованиям закона отчета об оценке, в связи с чем пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца о признании решения ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области" от 29 декабря 2022 года N незаконным.
То обстоятельство, что экспертным заключением и судом признаны обоснованными лишь часть нарушений, указанных в решении Учреждения как допущенных при составлении отчета об оценке, на выводы суда о том, что данный отчет не мог быть положен основу решения об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости, не влияет и о незаконности оспариваемого решения не свидетельствует.
Доказательств, опровергающих выводы эксперта, в материалы дела не представлено.
Установив, что определенный экспертом в экспертизе размер рыночной стоимости превышает размер кадастровой стоимости объекта недвижимости, принимая во внимание, что исходя из общих принципов действующего законодательства правовое положение административных истцов при рассмотрении спора, возбужденного в целях защиты их прав, не может быть ухудшено, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО22, ФИО23 ФИО24 ООО "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ", поскольку установленная в рамках государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость объекта недвижимости отвечает интересам заявителей, в то время как установление решением суда кадастровой стоимости в размере рыночной, превышающей первоначальную кадастровую стоимость, нарушит их права.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы о нарушении процессуального срока рассмотрения дела, неоднократному изменению номера административного дела, необоснованному привлечению к участию в деле Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области и Управления Росреестра по Белгородской области, права которых рассмотрением дела не затрагиваются, подлежат отклонению как не влияющие на содержание и обоснованность принятого решения.
Обстоятельства соблюдения процедуры выкупа земельного участка в предмет рассмотрения по настоящему делу не входят, а потому доводы об их неустановлении судом подлежат отклонению.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, применены нормы материального и процессуального права, регулирующие спорные правоотношения, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене или изменению не установлено.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Белгородского областного суда от 14 марта 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КОМПЛЕКС ЛЕЛЬ" - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.