Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Сергеева С.С, судей Капункина Ю.Б, Мальмановой Э.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя ФИО8 по доверенности Эюпова А.М. на решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 3 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 5 марта 2024 года по административному делу по административному иску представителя ФИО9 по доверенности Эюпова А.М. к Администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, Председателю Николаевского сельского совета - главе администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым Доманицкому А.В. о признании уведомления незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия
Заслушав доклад судьи Сергеева С.С, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Эюпов А.М. обратился в Администрацию Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым с заявлением, в котором просил утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью "данные изъяты" по адресу: "адрес", с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, в целях его предоставления в собственность. К заявлению были приложены копия паспорта заявителя, схема расположения земельного участка, копия технического паспорта, копия технического плана.
Из технического паспорта, составленного 1 мая 2013 года усматривается, что на испрашиваемом истцом земельном участке расположен жилой дом площадью "данные изъяты". Согласно техническому плану от 23 декабря 2022 года завершения строительства указанного ОКС - ДД.ММ.ГГГГ.
Уведомлением Администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым от 28 июля 2023 года N заявителю отказано в приеме документов необходимых для предоставления Муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка" в связи с непредставлением документов, удостоверяющих право заявителя на здания, сооружения, расположенные на испрашиваемом земельном участке. Дополнительно сообщено, что в предоставленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории выявлены расхождения в адресе, квартале и месте расположения.
Ссылаясь на нарушение своих прав и законных интересов, Эюпов А.М. просил суд признать незаконным Уведомление от 28 июля 2023 года N Администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка";
- обязать Администрацию Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым рассмотреть по существу заявление Эюпова А.М. от 25 июля 2023 года об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью "данные изъяты", по адресу: "адрес".
Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от 3 ноября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 5 марта 2024 года в удовлетворении административного иска отказано.
В кассационной жалобе представитель Эюпова А.М. по доверенности ФИО4 ставит вопрос об отмене постановленных по делу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, принятии нового решения об удовлетворении административных исковых требований. В обоснование жалобы указывает на нарушение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Кассационная жалоба, поступившая в суд 10 апреля 2024 года, определением судьи кассационной инстанции от 26 апреля 2024 года с административным делом передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились в связи с чем, судебная коллегия, на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно части 2 статьи 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 КАС РФ являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что судом первой и апелляционной инстанций не были допущены нарушения, являющиеся основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая заявленные Эюповым А.М. требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 3.8, пунктом 2 статьи 3.8, пунктом 3 статьи 3.8, пунктом 4 статьи 3.8, пунктом 5 статьи 3.8, пунктом 6 статьи 3.8 Федерального Закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении действие Земельного кодекса Российской Федерации", абзацем 11 подпункта 9.2 пункта 9, подпунктом 12.1.1 пункта 12 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка утвержденного Постановлением администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым от 24 апреля 2023 года N70, частью 1.1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", частью 1 статьи 22, частью 4 статьи 22 Закона Республики Крым N66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", пунктом 15 Порядка предоставления земельного участка гражданам, на котором расположена постройка утвержденный Постановлением Совета министров Республики Крым от 12 мая 2015 года N252, исходил из того, что у ответчика имелись законные основания для отказа в приеме документов истца, поскольку к заявлению, поданному истцом, не были приложены документы, перечень которых указан статьей 3.8 Федерального закона N 137-ФЗ "О введении действие Земельного кодекса Российской Федерации" и является обязательным для разрешения вопроса о предоставлении истцу муниципальной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка.
Суд отметил, что документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа, и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года, административным истцом в рамках рассмотрения дела не предоставлено.
При этом истцом представлен технический паспорт на жилой дом от 14 мая 1998 года, то есть изготовленный за пределами установленного статьей 3.8 Федерального закона N137-ФЗ, а инные представленные в материалы дела документы не свидетельствуют о том, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года, поскольку в техническом плане указан только год постройки - 1998 года.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что истцом не были представлены документы, подтверждающие факт возведения жилого дома до 14 мая 1998 года, либо документы технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года.
С такими выводами согласился суд апелляционной инстанции, разъяснив административному истцу, что обжалуемым уведомлением не отказано истцу в испрашиваемой муниципальной услуге, а лишь возвращены документы, в связи с предоставлением неполного пакета документов, необходимых для разрешения данного вопроса, что не лишает истца права на получение в собственность земельного участка, в порядке, установленном законом.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции не усматривает оснований не согласится с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отказе в удовлетворении административного иска.
Доводы кассационной жалобы на правильность выводов судов об отказе в удовлетворении административного иска не влияют, направлены на иное толкование правовых положений, не содержат новых обстоятельств, которые бы опровергали выводы районного суда и судебной коллегии в постановленных решении и апелляционном определении соответственно, сводятся к оспариванию обоснованности выводов об установленных фактических обстоятельствах, и в соответствии со статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не являются основаниями для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе оставить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь, статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 3 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 5 марта 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке статей 318 - 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 21 июня 2024 года.
Председательствующий судья:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.