Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 78 в Советском районе г. Красноярска от 17 апреля 2023 г. и решение судьи Советского районного суда г. Красноярска от 17 ноября 2023 г., вынесенные в отношении Горбуновой Л.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 78 в Советском районе г. Красноярска от 17 апреля 2023 г, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 17 ноября 2023 г, Горбунова Л.Х. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе защитник Забоев И.В. просит судебные акты отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов дела следует, что 21 августа 2022 г. в г. Енисейске ул. Рабоче-Крестьянская, 150 Горбунова Л.Х, управлявшая транспортным средством с признаками опьянения, в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Основанием для направления водителя Горбуновой Л.Х, имевшей запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с положениями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, п. п. 3 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475.
От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Горбунова Л.Х. в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения отказалась, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3, 5).
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Горбуновой Л.Х. с использованием видеозаписи, отражающей проводимые инспектором ДПС процессуальные действия, их содержание и результаты.
Фактические обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, видеозаписью и иными доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Деяние Горбуновой Л.Х. квалифицировано по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
При пересмотре постановления о привлечении к административной ответственности судьей районного суда материалы дела проверены в полном объеме, доводы жалобы, имеющие правовое значение, в том числе о неразъяснении процессуальных прав, повторно изложенные в настоящей жалобе, получили надлежащую правовую оценку.
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении и протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены должностным лицом в присутствии Горбуновой Л.Х, которой были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, однако удостоверить данные факты своей подписью она отказалась, что зафиксировано должностным лицом в соответствии ч. 5 ст. 28.2, ч. 5 ст. 27.12 КоАП РФ. При этом каких-либо замечаний по содержанию составленных в отношении нее процессуальных документов Горбунова Л.Х. не имела, на нарушение своих прав не ссылалась.
Требования об обязательной фиксации на видеозаписи момента разъяснения процессуальных прав нормами КоАП РФ не предусмотрено, в связи с чем, доводы заявителя в этой части нельзя признать обоснованными.
Все процессуальные документы, оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, основания для признания доказательств недопустимыми отсутствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу Горбуновой Л.Х, не усматривается.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2-4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 78 в Советском районе г. Красноярска от 17 апреля 2023 г. и решение судьи Советского районного суда г. Красноярска от 17 ноября 2023 г, вынесенные в отношении Горбуновой Л.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал законным привлечение водителя к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Установлено, что водитель, управлявший транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законное требование должностного лица, что подтверждается протоколами и видеозаписью. Судебные акты оставлены без изменения, жалоба не удовлетворена.