Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Власенко И.Г, судей Аноприенко К.В, Храмцовой Л.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Резановой Натальи Анатольевны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю) о признании решения незаконным, возложении обязанности
по кассационной жалобе Резановой Натальи Анатольевны на решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 13 октября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 30 января 2024 года.
Заслушав доклад судьи Власенко И.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Резанова Н.А. обратилась в суд с иском об оспаривании решения пенсионного органа, досрочном назначении пенсии.
В обоснование требований указала, что решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении пенсии на основании пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера. Согласно расчету пенсионного органа ее стаж, подлежащий включению для назначения досрочной пенсии по п.6 ч.1 ст. 31 Закона N400-Фз составляет 9 лет 02 мес. 25 дней (требуется 20 лет), страховой стаж - 18 лет 11 мес. 21 день (требуется 20 лет) Полагает решение незаконным, в связи с исключением из расчета стажа периодов работы в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учебная практика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ИП "Колби". Просит признать решение пенсионного органа N от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, возложить на ответчика обязанность включить в страховой стаж указанные периоды работы и назначить страховую пенсию с даты первоначального обращения с заявлением.
В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика просила отказать в удовлетворении требований, пояснила, что на дату первичного обращения у Резановой Н.А, с учетом последующих включений периодов в северный стаж, отсутствовало право на досрочное назначение пенсии.
с учетом преобразования МКС в РКС страховой стаж на дату первичного обращения составлял составил 20 лет. 09 мес. 26 дней. Величина ИПК составляет 24, 237, при требуемых 25, 8 в 2023 году.
Решением Дальнегорского районного суда Приморского края от 13 октября 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 30 января 2024 года решение суда отменено в части отказа в удовлетворении требовании Резановой Н.А. о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЧИП "Колби", в указанной части принято новое решение.
На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю возложена обязанность включить в специальный стаж работы в местностях приравненных к районам Крайнего севера периоды работы Резановой Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЧИП "Колби". В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Резанова Н.А. просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, неверную оценку обстоятельств дела. В жалобе указано на отсутствие оценки ее праву на включение в северный стаж периода производственной практики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода ухода за ребенком Сурниной Татьяной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и Шеповаловой Елены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Стороны в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, на основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований по настоящему делу не установлено.
Право на страховую пенсию по старости в силу положений ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с пп. 2 ч.1 ст. 32 Федерального Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, предусмотрена для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Исходя из содержания указанных положений для досрочного назначения пенсии требуется достижение для северян пенсионного возраста, наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента, страхового стажа не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин); стажа работы не менее 15 (12) или 20 (17) календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера (далее - РКС) или в приравненных к ним местностях (далее - МКС).
Из материалов дела следует, что Резанова Н.А. зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Резанова Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии на основании п.6 ч.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю N 528474/21 ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа работы для установления досрочной страховой пенсии по старости.
Общая продолжительность специального стажа истицы составила 9 лет 2 месяца 25 дней в МКС (требуется 20 лет). Страховой стаж составил 18 лет 11 месяцев 21 день (требуется 20 лет). В расчет страхового и специального стажа включен период по уходу за ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 4 мес. 10 дней). Период ухода за первым ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен страховым стажем без включения в особые условия в периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как учеба.
Из расчета страхового и специального стажа исключены периоды работы в ЧИП "Колби" - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием перечисления страховых взносов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отпуск без сохранения заработной платы в Дальнегорском продснабе), ДД.ММ.ГГГГ (период простоя в ООО "Дальнегорский химический комбинат Бор"), из расчета специального стажа исключены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (работа в ООО ТД "Дальхлеб").
ДД.ММ.ГГГГ Резанова Н.А. повторно обратилась с заявлением о досрочном назначении пенсии, приложив архивные копии лицевого счета, ответ на запрос об уплате страховых взносов ЧИП "Колби", архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ N и т.д.
Решением ГУ-ОПФ N ей отказано в досрочном назначении пенсии по п.6 ч.1 ст. 32 Федерального Закона "О страховых пенсиях" в связи с наличием продолжительности специального стажа в МКС - 9 лет 11 мес. 24 дня (7 лет 5 мес. 25 дней в РКС преобразованных из МКС). Страховой стаж составил 19 лет 8 мес. 23 дня. По отношению к ранее принятому решению стаж увеличен за счет включения в расчет специального стажа периода с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась с заявление о досрочном назначении пенсии по п.6 ч.1 ст. 32 Федерального Закона N400-ФЗ приложив архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ N N, архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ N.
Решением ГУ-ОПФ РФ по Приморскому краю N в назначении досрочной пенсии Резановой Н.А. отказано в связи с наличием специального стажа - 10 лет 05 мес. 16 дн. (МКС), страхового стажа - 19 лет 11 мес. 24 дня (требуется 20 лет). В северный стаж включена производственная практика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 мес. 22 дня в календарных дня и 08 мес. 18 дней в льготном исчислении).
Решением ГУ-УПФ РФ по Приморскому краю N на основании заявления истицы от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в досрочном назначении пенсии, т.к. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая продолжительность ее специального стажа по п.6 ч.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составила 10 лет 9 месяцев 8 дней в МКС (требуется 20 лет), с учетом преобразования МКС в РКС специальный стаж составил - 8 лет 28 дней (требуется 15 лет).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемым решением и последующими решениями в льготный стаж истца включен период ухода за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и период учебной практики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в то время как в отсутствие сведений об уплате за истицу страховых взносов период работы истца в ЧИП "Колби" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в страховой и северный стаж.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда в части исключения из расчета страхового и специального стажа периода работы в ЧИП "Колби". Отменяя решение в этой части и удовлетворяя требования о включении указанного периода в расчет стажа суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что указанный период суммарно с ранее учтенными является недостаточным для досрочного назначения пенсии.
Выводы судов о том, что у Резановой Н.А. на дату первичного обращения ДД.ММ.ГГГГ отсутствовало право на досрочное назначение пенсии является правильным, поскольку с учетом признанного на декабрь 2021 года в бесспорном порядке северного стажа в размере 9 лет 2 мес. 25 дней, периода работы в ЧИП "Колибри", периода производственной практики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включенного в северный стаж периода работы с 01 января по декабрь 2021 года, ее северный стаж составлял менее 20 (17) календарных лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу.
Приведенные в кассационной жалобе ссылки на нормативные акты и правила об их разъяснении выводам суда не противоречат.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 19.02.1993 N4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утратившей силу на основании Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) при подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта).
Согласно пункту 7 разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", утвержденного совместным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 375/24, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
При этом, во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).
До 1991 года период обучения засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590), с 1991 года до 2002 года обучение включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение, утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70).
С 01 января 2022 года в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2021 N1532 предусмотрена возможность включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. п. 2, 6, 7 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей ТК РФ, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 3 Правил N 1532).
Таких сведений материалы дела не содержат, соответственно фактический уход за первым ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совпавший с учебой, обоснованно учтен в страховом стаже как учеба.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о праве на досрочное назначение пенсии в связи с достижением на 01 января 2019 года 50 лет и на дату обращения более 52 лет основаны на неверном толковании норм материального права.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" за гражданами, достигшими до 1 января 2019 г. возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Законом "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ установлено, что гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, пунктах 19 - 21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Из содержания указанных норм следует, что достижение определенного законом возраста не является достаточным для досрочного назначения пенсии, поскольку для назначении такой пенсии необходима совокупность условий, которые включают требования к наличию стажа работы на территории Крайнего Севера либо в местности приравненной к ней.
Исходя из изложенного у Резановой Н.А. отсутствовало право на досрочное назначении пенсии по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на дату первичного обращения, в т.ч. с учетом снижения пенсионного возраста в связи с наличием стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, Приведенный в кассационной жалобе довод о том, что судом не был решен вопрос о включении в стаж периода работы (производственной практики) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не дана оценка нахождению с ДД.ММ.ГГГГ в отпуске по уходу за вторым ребенком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения противоречит как мотивированной части решения, так и принятым на основании обращения истицы в пенсионный орган в ДД.ММ.ГГГГ году и предоставления дополнительных сведений решения о включении этого периода в страховой и специальный стаж.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебного постановления, в соответствии со статьей 379.7 ГПК Российской Федерации, судом первой инстанции в неотмененной части и судом апелляционной инстанции не допущено.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 13 октября 2023 года в неотмененной части и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 30 января 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу Резановой Натальи Анатольевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.