Второй кассационный суд общей юрисдикции
в составе судьи Шамрай М.С, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУ "Управление Пенсионного фонда ДНР в г. Торезе" об отмене решения, включении периодов в стаж работы, по кассационной жалобе УПФ ДНР в г. Торезе на определение Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 7 февраля 2024 г. и апелляционное определение Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 3 апреля 2024 г,
УСТАНОВИЛА:
государственное бюджетное учреждение "Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Торезе" обратилось в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, указав, что решением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 29 марта 2023г, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 15 июня 2023 г, на ГБУ "УПФ ДНР в г. Торезе" возложена обязанность зачесть в страховой стаж ФИО1 периоды работы охранником с 1 января 2021г. по 28 февраля 2022 г, с 1 апреля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. в филиале "Шахтоуправления им. Л.И. Лутугина" ГУП ДНР "Торезантрацит".
Во исполнение вышеуказанного решения суда первой инстанции, 18 января 2024 г. на основании исполнительных документов возбуждено исполнительное производство N N, которое невозможно исполнить в связи с тем, что с 1 мая 2023 г. ФИО1 прекращена выплата пенсии по инвалидности по законодательству Донецкой Народной Республики, электронное пенсионное дело закрыто в связи с пересмотром и выплатой пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По указанным основаниям заявитель просил прекратить исполнительное производство N-ИП от 18 января 2024 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Определением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 7 февраля 2024 г. в удовлетворении заявления ГБУ "УПФ ДНР в г. Торезе" отказано.
Апелляционным определением Верховного Суда ДНР от 3 апреля 2024г. определением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 7 февраля 2024 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ГБУ "УПФ ДНР в г. Торезе" просит об отмене судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, нарушение норм процессуального права. Указывает на то, что у ФИО1, реализовавшего право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством ДНР отсутствует.
В силу положений части 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба подлежит рассмотрению судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, проверив по правилам статьи 379.6 ГГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность принятых судебных постановлений, кассационный суд общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, установленными судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не допущены судами при рассмотрении дела.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 29 марта 2023 г. признано незаконным и отменено решение пенсионного фонда N от 2 января 2023 г. об отказе в переводе ФИО1 с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту на льготных условиях, на ГБУ "УПФ ДНР в г. Торезе" возложена обязанность зачесть в страховой стаж ФИО1 периоды работы охранником с 1 января 2021 г. по 28 февраля 2022 г, с 1 апреля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. в филиале "Шахтоуправления им. Л.И. Лутугина" ГУП ДНР "Торезантрацит".
Включение спорных периодов в страховой стаж ФИО6 влечет установление стажа - 20 лет и определяет его право на получение пенсии по возрасту на льготных условиях, поэтому исполнение данного судебного решения, вступившего в законную силу 15 июня 2023 г, состоит в принятии органом уполномоченным исполнять обязанность по установлению, назначению и выплате пенсии гражданину решения о переводе получателя пенсии по инвалидности на иной вид пенсии - по возрасту на льготных условиях.
Также судом установлено, что 8 января 2024 г. возбуждено исполнительное производство N-ИП на основании исполнительного документа, выданного 27 июня 2023 г. по гражданскому делу N, во исполнение решения Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 29 марта 2023 г.
В ходе исполнения судебного решения установлено, что 7 апреля 2023г. ФИО1 обратился в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике о пересмотре пенсии по инвалидности по нормам законодательства Российской Федерации. С 1 мая 2023 г. ФИО1 прекращена выплата пенсии по инвалидности по законодательству Донецкой Народной Республики.
Отказывая в прекращении исполнительного производства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии препятствий для исполнения решения Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 29 марта 2023 г, поскольку ГБУ "УПФ ДНР в г. Торезе" не исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, имеет правоспособность и вправе принять решение о переводе получателя пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту на льготных условиях.
С приведенными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции, указав, что по своей правовой природе основания прекращения исполнительного производства, предусмотренные частью 1 статьи 43 Федерального Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" носят объективно неустранимый характер и свидетельствуют о невозможности или безрезультатности совершения исполнительных действий, однако, в настоящем случае, таких обстоятельств не установлено, ввиду наличия правопреемника.
Суд кассационной инстанции не находит оснований не согласиться с выводами суда первой и апелляционной инстанций.
Так, в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" (вступил в силу с 1 марта 2023 г.), установление и выплата пенсий, ежемесячных пенсионных выплат, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае, если полномочия соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по установлению и выплате пенсий, ежемесячных пенсионных выплат переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании соглашений, заключаемых между высшим исполнительным органом указанных субъектов Российской Федерации и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Указом Главы Донецкой Народной Республики от 26 октября 2023 г. N
506 "О передаче полномочий Донецкой Народной Республики по установлению и осуществлению выплаты пенсий Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации" полномочия по установлению и осуществлению выплаты пенсий, устанавливаемых в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 ноября 2023 г.
Частями 5 и 22 статьи 2 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" установлено, что Фонд является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставление отдельным категориям граждан мер социальной защиты (поддержки), осуществляя свою деятельность непосредственно, а также через территориальные органы Фонда и подведомственные Фонду учреждения.
Таким образом, в целях сохранения непрерывности осуществления властных функций по назначению пенсий в правовом режиме и, прежде всего, непрерывности и защиты социальных прав граждан, осуществлено перераспределение полномочий, что влечет функциональное правопреемство органов государственной власти (учреждений наделенных публично-властными полномочиями) с переходом от одного государственного органа к другому государственному органу обязательств, возникших в связи с передачей (перераспределением) соответствующих функций и полномочий.
Согласно части 1 статьи 43 Федерального Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом, в том числе, в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
Обоснованно приняв во внимание, что в связи с принятием Указа Главы Донецкой Народной Республики от 26 октября 2023 г. N 506 полномочия по установлению и осуществлению выплаты пенсий, устанавливаемых в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о допустимости в настоящем случае функционального правопреемства, в связи с чем, отсутствуют препятствии к исполнению вступившего в законную силу судебного акта органом, уполномоченным исполнять обязанность по установлению, назначению и выплате пенсии гражданину.
С учетом изложенного, вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства, в связи с отсутствием препятствий для исполнения решения Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 29 марта 2023 г, является правильным.
Доводы кассационной жалобы заявителя направлены на иную оценку обстоятельств дела, основаны на неверном толковании норм материального права, и не могут служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций в нарушение своей компетенции, предусмотренной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 ГПК РФ, суд
определил:
определение Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 7 февраля 2024 г. и апелляционное определение Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 3 апреля 2024 г. оставить без изменения, кассационную жалобу УПФ ДНР в г. Торезе - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.