Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Шеманухина Игоря Сергеевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Психологические и нейропсихологические механизмы речевых нарушений", "Нарушения слуха и нарушения понимания речи", "PRO таблетки", "Анамнез. Взгляд логопеда", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем moresliv.cc,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина Игоря Сергеевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Психологические и нейропсихологические механизмы речевых нарушений", "Нарушения слуха и нарушения понимания речи", "PRO таблетки", "Анамнез. Взгляд логопеда", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем moresliv.cc.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведений на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Шеманухина Игоря Сергеевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Психологические и нейропсихологические механизмы речевых нарушений", "Нарушения слуха и нарушения понимания речи", "PRO таблетки", "Анамнез. Взгляд логопеда", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем moresliv.cc - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Психологические и нейропсихологические механизмы речевых нарушений", "Нарушения слуха и нарушения понимания речи", "PRO таблетки", "Анамнез. Взгляд логопеда" на страницах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://moresliv.cc/threads/pro-tabletki-marianna-lynskaja-ekaterina-nesova.175467/
https://moresliv.cc/threads/psixologicheskie-i-nejropsixologicheskie-mexanizmy-rechevyx-narushenij-marianna-lynskaja.219485/
https://moresliv.cc/threads/zapusk-rechi-u-detej-s-autizmom-marianna-lynskaja.108825/
https://moresliv.cc/threads/kurs-differencialnaja-diagnostika-rechevyx-narushenij-polnyj-diagnosticheskij-standart-marianna-lynskaja.138669/
https://moresliv.cc/threads/posobie-avtorskie-igry-i-uprazhnenija-po-zapusku-rechi-u-detej-s-alaliej-marianna-lynskaja.135363/
https://moresliv.cc/threads/marianna-lynskaja-differencialnaja-diagnostika-rukami-roditelja-praktikum-2023.190370/
https://moresliv.cc/threads/marianna-lynskaja-avtorskie-igry-i-uprazhnenija-po-zapusku-rechi-u-detej-s-alaliej-2022.138931/
https://moresliv.cc/threads/ava-terapija-dlja-chajnikov-marina-alekseeva-marianna-lynskaja.109454/
https://moresliv.cc/threads/differencialnaja-diagnostika-rechevyx-narushenij-polnyj-diagnosticheskij-standart-marianna-lynskaja.138674/
https://moresliv.cc/threads/differencialnaja-diagnostika-rukami-roditelja-praktikum-marianna-lynskaja.182815/
https://moresliv.cc/threads/marianna-lynskaja-anamnez-vzgljad-logopeda-2022.131185/
https://moresliv.cc/threads/flortajm-dlja-chajnikov-aleksandra-starikova-marianna-lynskaja.109453/
https://moresliv.cc/threads/differencialnaja-diagnostika-ot-lynskoj-blok-4-marianna-lynskaja.159245/
https://moresliv.cc/threads/narushenija-sluxa-i-narushenija-ponimanija-rechi-differencialnaja-diagnostika-marianna-lynskaja-olga-suxova.203410/
https://moresliv.cc/threads/marianna-lynskaja-narushenija-sluxa-i-narushenija-ponimanija-rechi-2024.211763/
https://moresliv.cc/threads/marianna-lynskaja-oksana-kostina-aleksej-shirokix-proekt-pro-dispraksiju-2022.130042/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.