• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июня 2005 г. N Ф04-3969/2005(12347-А27-40) Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. В рассматриваемом случае отсутствует событие налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 126 НК РФ, поскольку запрошенные Инспекцией документы были представлены Колхозом в течение 5 рабочих дней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить их налоговому органу в пятидневный срок.

Налоговый орган полагает, что колхоз правомерно привлечен к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок запрошенных документов, т.к. требование получено им 19.05.2004 г., а документы представлены лишь 26.05.2004 г., т.е. через 7 календарных дней. Налогоплательщик считает, что оснований для привлечения его к ответственности нет, т.к. документы были представлены в установленный законом срок - через 5 рабочих дней.

Суд сделал вывод, что налогоплательщик своевременно представил запрошенные документы, поэтому привлечению к ответственности не подлежит. При этом указал, что в ст. 93 НК РФ не определены правила исчисления срока представления документов, поэтому признал несостоятельной ссылку налогового органа на положения ст. 6.1 НК РФ, т.к. указанная статья прямо не определяет день окончания срока, исчисляемого днями.

Также суд не принял довод налогового органа о том, что при исчислении 5-дневного срока, установленного ст. 93 НК РФ, необходимо учитывать календарные дни, а не рабочие. При этом указал, что это ставит в неравное положение налогоплательщиков, реальный срок представления документов для которых будет зависеть от дня недели, когда они получат требование о представлении документов.

Учитывая вышеизложенное, а также положения ч. 7 ст. 3 НК РФ, суд сделал вывод об отсутствии в действиях налогоплательщика вменяемого состава правонарушения.

Суд поддержал позицию налогоплательщика, решение по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июня 2005 г. N Ф04-3969/2005(12347-А27-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании