Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 20 апреля 2005 г. N Ф04-7911/2004(9792-А27-35)
(извлечение)
Дочернее холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" открытое акционерное общество "Вахрушевразрезуголь", г. Кемерово (далее - ОАО "Вахрушевразрезуголь") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску Кемеровской области (далее - инспекция) о признании недействительными постановления от 19.04.2004 N 27 о взыскании налога (сбора), пени и (или) присужденного штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации.
Решением арбитражного суда от 20.09.2004 заявленные требования удовлетворены в части признания незаконным оспариваемого решения инспекции в части взыскания за счет имущества налогоплательщика пени в сумме 5 131, 60 рублей за несвоевременную уплату прочих местных налогов.
Арбитражный суд исходил из того, что пени должны начисляться за несвоевременную уплату каждого конкретного законно установленного налога.
Арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвел замену дочернего холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" открытого акционерного общества "Вахрушевразрезуголь", г. Кемерово, на его правопреемника открытое акционерное общество "Объединенная компания "Кузбассразрезуголь", г. Кемерово (далее - ОАО "Кузбассразрезуголь"), в связи с реорганизацией заявителя.
Постановлением апелляционной инстанции от 18.01.2005 решение арбитражного суда оставлено без изменения.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производит замену инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Киселевску Кемеровской области на ее правопреемника инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Киселевску Кемеровской области (далее - инспекция), в связи с реорганизацией заинтересованной стороны.
В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты. Указывает, что действия налогового органа по взысканию с налогоплательщика пени в сумме 5 131, 60 рублей являются правомерными.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Кузбассразрезуголь" отклоняет доводы кассационной жалобы инспекции и просит оставить без изменения оспариваемые налоговым органом судебные акты.
Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность решения и постановления, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Как следует из материалов дела, инспекцией принято постановление от 19.04.2004 N 27 о взыскании налога (сбора), пени и (или) присужденного штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации в сумме 16 694 329, 62 рублей на основании решения инспекции от 19.04.2004 N 27 в пределах сумм, указанных в неисполненных требованиях от 20.10.2003 N 4539, от 01.12.2003 N 5484; частично неисполненных инкассовых поручениях от 14.04.2004 NN 10066, 10067, 10068,10070, 10071, 10072, 10074, 10075, 10076.
Арбитражный суд, удовлетворив требования ОАО "Кузбассразрезуголь" о признании незаконным оспариваемого решения инспекции в части взыскания за счет имущества налогоплательщика пени в сумме 5 131, 60 рублей за несвоевременную уплату прочих местных налогов, принял по существу правильное решение.
Из материалов дела усматривается, что инспекцией было выставлено требование от 22.01.2004 N 6144 на сумму 5 131, 60 рублей на уплату пеней по "прочим местным налогам, прочим начислениям", принято решение о взыскании за счет денежных средств от 27.01.2004 N 2075, выставлено инкассовое поручение от 14.04.2004 N 10074.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика неисполненной обязанности по уплате налога ему направляется требование об уплате налога.
В части 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень сведений, которые должны содержаться в требовании.
Из материалов дела усматривается, что инспекция направила в адрес налогоплательщика требование от 22.01.2004 N 6144 на сумму 5 131, 60 рублей не соответствующее статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу, что у инспекции не было оснований для принятия решения о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика в сумме 5 131, 60 рублей, поскольку инспекцией не был соблюден порядок, установленный для добровольной уплаты пени по налогам, установленный законодательством о налогах и сборах.
В остальной части судебные акты инспекцией не обжалуются.
Арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 15.09.2004 (текст в полном объеме изготовлен 20.09.2004) и постановление апелляционной инстанции от 13.01.2005 (текст в полном объеме изготовлен 18.01.2005) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А2710217/04-6 оставить без изменения, кассационную жалобу- без делу N А2710217/04-6 оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2005 г. N Ф04-7911/2004(9792-А27-35)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании