Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 9 декабря 2004 г. N Ф04-8641/2004(6888-А02-29)
(извлечение)
Государственное учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай (далее ГУ УПФ) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Умпелева В.В. взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1800 рублей, пени в сумме 81 рубль 90 копеек.
Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены частично, взысканы страховые взносы в размере 1 800 рублей, во взыскании пени в сумме 81 руб.90 коп отказано, так как законом срок уплаты фиксированного минимального размера платежа не установлен.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялась.
В кассационной жалобе ГУ УПФ просит отменить решение в части отказа в удовлетворении заявления и принять новое решение о взыскании 1 881 рубля 90 копеек.
Податель жалобы полагает, что судом неправильно применены нормы материального права.
Отзыв на кассационную жалобу от предпринимателя Умпелева В.В. в суд не поступил.
Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, предприниматель Умпелев В.В. зарегистрирован в ГУ УПФ в Майминском районе Республики Алтай как плательщик страховых взносов.
В связи с неуплатой взносов за 2003 год, предпринимателю Умпелеву В.В. было направлено требование N 108 от 31.03.2004 об уплате страховых взносов в размере 1 880 рублей и пени 81 рубль 90 копеек, которое оставлено предпринимателем без исполнения, что и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Принимая решение о частичном удовлетворении заявления, арбитражный суд исходил из того, что законом не установлен срок уплаты фиксированного платежа в минимальном размере, поэтому начисление пени неправомерно.
Кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда ошибочным.
Отказывая ГУ УПФ в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя Умпель В.В. пеней за просрочку уплаты фиксированного платежа, арбитражный суд правильно указал, что Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено.
Статьей 28 Закона установлено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.
В Правилах исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, предусмотрен срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный до 31 декабря соответствующего года.
Поскольку предпринимателем в установленный срок не уплачен фиксированный платеж, ГУ УПФ обоснованно начислило пени, которые подлежат взысканию Решение арбитражного суда в этой части подлежит отмене, а заявленные требования удовлетворению. С учетом того, что фактические обстоятельства по делу установлены полно, но неверно применен материальный закон, кассационная инстанция считает возможным принять новое решение, не передавая дело в первую инстанцию.
Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 21.07.2004 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2413/04 в части отказа в иске отменить. Принять в этой части новое решение. Взыскать с предпринимателя Умпелева Владимира Вениаминовича в доход бюджета пенсионного фонда Российской Федерации пени в размере 81 рубля 90 копеек, госпошлину в госдоход 100 рублей. В остальной части решение арбитражного суда оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 декабря 2004 г. N Ф04-8641/2004(6888-А02-29)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании