Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 5 октября 2005 г. N Ф04-1541/2005(15468-А27-31)
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Е-Лайт-Телеком" (далее - ООО "Е-Лайт-Телеком") обратилось в арбитражный суд с заявлением (в редакции уточненных требований) о признании недействительными пунктов 2, 3 решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово (далее - налоговая инспекция) от 10.02.2004 N 36033.
Решением суда первой инстанции от 12.11.2004 заявленные требования ООО "Е-Лайт-Телеком" удовлетворены в полном объеме.
Постановлением апелляционной инстанции от 14.06.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, а именно статей 166 и 171 Налогового кодекса Российской Федерации, просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, требования ООО "Е-Лайт- Телеком" оставить без удовлетворения.
Заявитель жалобы полагает, поскольку в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 1 квартал 2002 года сумма налога не исчислена (строка 350 "Всего начислено НДС" сумма начисленного налога равна 0 руб.), уменьшить ее на сумму налоговых вычетов невозможно.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Е-Лайт-Телеком", опровергая доводы жалобы, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводи кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, в жоде камеральной налоговой проверки представленной OOO "Е-Лайт-Телеком" 16,12.2003 уточненной налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2002 года вместе с документами, подтверждающими право применения налогового вычета в размере 59 367 руб., налоговой инспекцией установлено неправомерное применение налогоплательщиком налогового вычета в указанном размере.
По результатам камеральной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение от 10.02.2004 N 36033 "06 отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения", которым налогоплательщику предложено внести необходимые исправления в бухгалтерский учет и представить уточненный расчет по данному налогу (п.п. 2 и 3 решения).
Решение налоговой инспекции мотивировано тем, что налогоплательщик необоснованно применил налоговый вычет, поскольку у общества в указанный период отсутствовала реализация.
Не согласившись с законностью и обоснованностью пунктов 2 и 3 решения налоговой инспекции, OOO "Е-Лайт-Телеком" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Арбитражный суд обеих инстанций, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую правовую оценку, удовлетворяя требования заявителя, принял законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные данной статьей налоговые вычеты, а согласно пункту 2 названной нормы вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В силу статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации условием для учета налогоплательщиком в налоговой декларации сумм налоговых вычетов является фактическая уплата сумм НДС продавцу товара на основании счетов-фактур, выставленных последним. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, после принятия на учет товаров и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам каждого налогового периода налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган декларацию по НДС.
Таким образом, реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов, а исчисление суммы налога и определение налоговых обязательств по итогам налоговых периодов является обязанностью налогоплательщика независимо от наличия реализации товаров.
Следовательно, как обоснованно указала апелляционная инстанция, несмотря на то, что исчисленная за первый квартал 2002 года налогоплательщиком в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма начисленного налога равна нулю, сумма налоговых вычетов, как разница, полученная по итогам налогового периода, заявлена обществом в декларации обоснованно.
При таких обстоятельствах суд законно и обоснованно признал пункты 2 и 3 оспариваемого решения недействительными.
Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.
При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция постановила:
решение от 12.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20492/2004-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. N Ф04-1541/2005(15468-А27-31)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании