• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2005 г. N Ф04-6191/2005(15020-А45-31) В соответствии со статьей 120 ФЗ "О плате за пользование водными объектами" плательщиками платы за пользование водными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" объектом платы признается пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях осуществления забора воды из водных объектов.

Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения налогового органа о доначислении платы за пользование водными объектами. Основанием для принятия оспариваемого решения, по мнению налогового органа, послужило то, что налогоплательщик фактически осуществлял водопользование из 9 скважин, при этом право пользования шести из них принадлежит другому лицу на основании соответствующей лицензии. В свою очередь, налогоплательщик занизил объем облагаемой базы по плате за пользование водными объектами в результате невключения объема забранной воды из данных шести скважин.

Суд, рассмотрев дело, установил, что добыча воды из указанных шести скважин осуществляется иным юридическим лицом, что подтверждается письмом Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как указал суд, у налогоплательщика отсутствуют во владении и пользовании сооружения (скважины), через которые осуществляется водоснабжение населения. Таким образом, спорное количество забранной воды не подлежит включению в налогооблагаемую базу налогоплательщика.

На основании изложенного, суд признал незаконным решение налогового органа, суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2005 г. N Ф04-6191/2005(15020-А45-31)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании