• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 октября 2005 г. N Ф04-5667/2005(14379-А03-3) Отказывая Инспекции в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя на основании пункта 2 статьи 119 НК РФ штрафа, арбитражный суд исходил из того, что ею пропущен срок давности взыскании налоговых санкций, установленный статьей 115 НК РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Налоговый орган полагал, что шестимесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании с налогоплательщика штрафа за непредставление в установленный налоговым законодательством срок налоговой декларации, предусмотренный п.2 ст.119 НК РФ следует исчислять с момента составления акта выездной налоговой проверки.

Как установил суд, налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка налогоплательщика по результатам которой был составлен акт от 15.06.2004г.

В решении о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности было отражено, что налогоплательщиком налоговые декларации по НДС представлялись поквартально, в то время как они должны были быть представляться помесячно.

В результате налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ. Поскольку санкции уплачены им не были, налоговый орган обратился в суд за их взысканием. Исковое заявление было подано налоговым органом 15.12.2004г.

Однако, выездная налоговая проверка была начата 12.02.2004, а декларации были сданы в налоговый орган 10.10.2002 и 20.01.2003, то есть до начала выездной налоговой проверки.

Согласно отметкам на декларациях представленные налоговые декларации были камерально проверены 25.10.2002 и 03.03.2003. Каких-либо замечаний по представленным декларациям налоговым органом при этом сделано не было.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об использовании налоговым органом в отношении налогоплательщика иную, чем выездная проверка, форму налогового контроля.

Поэтому сроком обнаружения налогового правонарушения в данном случае следует считать день проведения камеральной проверки деклараций.

Поскольку налоговый орган обратился в суд с иском о взыскании налоговых санкций за пределами срока, предусмотренного ст. 115 НК РФ, то у суда отсутствовали основания для удовлетворения требований.

На основании изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 октября 2005 г. N Ф04-5667/2005(14379-А03-3)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании