Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 1 ноября 2005 г. N Ф04-7793/2005(16459-А45-20)
(извлечение)
ТОО "Асутор" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к предпринимателю Поддубной Татьяне Николаевне (далее - предприниматель) о взыскании 747 250 рублей задолженности по договору поставки, 280 094 рублей 98 копеек процентов за пользование чужими денежными, 28 000 рублей судебных издержек, 16 875 рублей 43 копейки расходов по государственной пошлине (с учетом уточненных исковых требований).
Решением от 22.02.2005 исковые требования удовлетворены частично.
Взыскано с ответчика в пользу истца - долг в сумме 747 250 рублей, проценты в сумме 280 094 рублей, судебные издержки в сумме 14 000 рублей.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить принятый судебный акт, как принятый с нарушением норм процессуального права, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.
Заявитель жалобы ссылается на то, что не получала копии искового заявления, определения о назначении дела к слушанию, о месте и времени рассмотрения дела не была уведомлена надлежащим образом. Указывает, что о состоявшемся решении суда узнала в сентябре 2005 года от судебного пристава-исполнителя.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд может разрешить спор в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно статье 122 Арбитражного процессуального кодекса извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства осуществляется путем направления определения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.
В силу части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или по месту жительства гражданина.
Как видно из искового заявления и иных материалов дела (контракт от 14.11.2001 N 1) местом проживания ответчика указан адрес: г.Новосибирск, ул.Троллейная, 41-344. Иного адреса в материалах дела не указано.
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия, арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
Из материалов дела следует, что копии определений суда направлялись ответчику по вышеназванному адресу. Ко дню судебного заседания уведомление о вручении определения о назначении дела к судебному разбирательству вернулось в арбитражный суд. На данном уведомлении имеется отметка о вручении заказного письма 29.01.2005 и подпись "Поддубная".
Таким образом, следует признать, что суд надлежащим образом известил ответчика. Довод жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства является необоснованным и не соответствует материалам дела.
Иных доводов о незаконности решения суда ответчик не приводит.
Поскольку судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено нарушений норм процессуального права, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 22.02.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22168/04-КГ5/463 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 ноября 2005 г. N Ф04-7793/2005(16459-А45-20)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании