• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 ноября 2005 г. N Ф04-5791/2005(14526-А45-40) Суд, признавая решения недействительными, исходил из того, что на основании положений статей 364, 366 НК РФ, самостоятельным объектом налога на игорный бизнес является игровой автомат, а не игровое место (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст. 364 НК РФ игровым автоматом является специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения.

По мнению налогового органа, каждый из двух игровых автоматов фактически является игровым комплексом, состоящим из трех игровых автоматов, объединенных в один корпус. Поэтому общество должно уплачивать налог на игорный бизнес не с двух, а шести игровых автоматов (объектов игорного бизнеса).

Как указал суд, в соответствии со ст. ст. 364, 366 НК РФ, самостоятельным объектом налога на игорный бизнес является игровой автомат, а не игровое место.

Судом установлено, что обществом было подано заявление о регистрации двух объектов налогообложения налогом на игорный бизнес. По данным объектом представлялись налоговые декларации.

По мнению суда, обществом были выполнены положения ст. 366 НК РФ, а именно, все объекты налогообложения, исчерпывающий перечень которых дан в ч. 1 ст. 366 НК РФ, были зарегистрированы в налоговом органе по месту их нахождения.

Суд отметил, что количество объектов налогообложения правомерно определялось обществом исходя из количества зарегистрированных игровых автоматов, а не игровых мест. Каждый их игровых автоматов представляет собой одну единицу, а игровые места игровых автоматов являются функционально неразделимыми.

Судом не принят во внимание довод налогового органа, что игровой автомат представляет собой игровой комплекс, состоящий из нескольких игровых автоматов, объединенных в один корпус, каждый из которых подлежит регистрации в установленном порядке в налоговых органах и является отдельным объектом обложения налогом на игорный бизнес.

Как указал суд, ст. 369 НК РФ не установлена зависимость ставки налога на игорный бизнес для игровых автоматов от количества игровых мест.

Поэтому суд поддержал позицию общества, решение суда первой и апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 ноября 2005 г. N Ф04-5791/2005(14526-А45-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании