Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 ноября 2005 г. N Ф04-8243/2005(16935-А27-15)
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Стальной канат", г. Кемерово (далее - общество) о взыскании 97 787,78 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением арбитражного суда от 01.06.2005 отказано в удовлетворении заявленных инспекцией требований. Арбитражный суд исходил из недоказанности налоговым органом занижения налогоплательщиком налогооблагаемой базы или неправильного исчисления налога, что повлекло бы неуплату налога в бюджет.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.08.2005 решение арбитражного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение арбитражным судом норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и удовлетворить заявленные налоговым органом требования.
Указывает, что обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг).
К началу судебного заседания отзыв на кассационную жалобу обществом не представлен.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.
Из материалов дела следует, что инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации общества по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2004 года, по итогам которой было принято решение от 03.12.2004 N 74463, в частности, о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 97 787,78 рублей. Основанием для принятия такого решения послужил, по мнению инспекции, налоговый вычет по НДС в сумме 491 223 рублей, который не был документально подтвержден налогоплательщиком.
Арбитражный суд, отказав инспекции во взыскании штрафа в сумме 97 787,78 рублей, принял по существу правильное решение.
Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. При этом абзацем 4 данной статьи, а также пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса предусмотрено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Из материалов дела усматривается, что инспекция направила в адрес налогоплательщика требование от 29.10.2004 N 16-16-30/70199 о предоставлении документов, необходимых для проведения камеральной проверки, которое не было исполнено заинтересованным лицом в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Часть 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации возлагает обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания санкций, на заявителя, то есть на налоговый орган.
В нарушение указанной нормы налоговый орган не представил доказательств наличия у налогоплательщика задолженности по НДС перед бюджетом.
Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что основанием для привлечения общества к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации послужило неисполнение налогоплательщиком требования от 29.10.2004 N 16-16-30/70199 о предоставлении документов, необходимых для проведения камеральной проверки, в связи с чем арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о неверной квалификации заявителем налогового правонарушения.
Ответственность за неисполнения требования налогового органа о предоставлении документов, необходимых для осуществления налогового контроля, согласно пункту 2 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
Таким образом, заявителем не доказана правомерность привлечения налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем арбитражный суд правомерно отказал инспекции во взыскании штрафа в сумме 97 787,78 рублей с общества.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 01.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 04.08.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10214/2005-6 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 ноября 2005 г. N Ф04-8243/2005(16935-А27-15)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании