Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 апреля 2005 г. N Ф04-2130/2005(10415-А45-27)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Новосибирский речной порт" (далее по тексту Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее по тексту Инспекция) об уплате пени N 130-1289 от 30.04.2004.
В обосновании заявленного требования Общество указало, что оспариваемое требование выставлено с нарушением срока, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) и получено им 11.05.2004, хотя срок для его исполнения установлен 06.05.2004.
Решением суда от 11.11.2004 заявленные требования удовлетворены.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что содержание требовании N 130-289 от 30.04.2004 не соответствует положению пункта 4 статьи 69 НК РФ. Также, суд согласился с Обществом в том, что Инспекцией пропущен срок для взыскания пени.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение от 11.11.2004, так как считает, что при принятии судебного акта судом нарушены нормы материального права.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решении суда от 11.11.2004 в силе и отказать Инспекции в удовлетворении кассационной жалобы.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом, при вынесении судебного акта, норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена выездная налоговая проверка Общества по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет подоходного налога за период с 01.12.1999-01.01.2001, НДФЛ за период с 01.01.2001-31.12.2001.
В ходе проверки составлен акт N АЧ 11-16/331 от 11.06.2002, на основании которого Инспекцией принято решение N 331 от 05.07.2002 о привлечении Общества к налоговой ответственности по статьям 123, 126 НК РФ за неправомерное не перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению, неправомерное не перечисление сумм налога, удержанного с доходов физических лиц, непредставление в установленный срок в налоговый орган необходимых сведений.
В адрес Общества Инспекция направила требование N 331 от 05.07.2002 о добровольной уплате недоимки по налогам, пени и штрафа в срок до 15.07.2002. Общество уплатило задолженность позже срока, установленного в требовании. Поэтому, за период от выставления требования до момента фактической уплаты, на сумму задолженности начислялись пени.
30.04.2004 Инспекция выставила требование N 130-1289 об уплате налога по сроку платежа 15.04.2004 и по акту документальной проверки N 331 от 11.06.2002. Общество не согласилось с данным требованием и обратилось в суд.
Кассационная инстанция, оставляя без изменения, состоявшийся судебный акт и, признавая доводы жалобы необоснованными, исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.
В соответствии со статьей 70 НК РФ требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику (налоговому агенту) в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок, с даты вынесения соответствующего решения.
Согласно пункту 4 статьи 69 НК РФ, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных им на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что требование N 130-1289 от 30.04.2004 не содержит сведений о размере недоимки по налогу, на которую начислены пени, о дате, с которой начисляются пени, о ставке пени по каждому из указанных в оспариваемом требовании оснований начисления пени по НДФЛ: по сроку платежа 15.04.2004 и по акту выездной налоговой проверки N 331 от 11.06.2002.
Таким образом, на основе анализа указанных выше норм права, суд первой инстанции сделал правильный вывод о недействительности требования Инспекции N 130-1289 от 30.04.2004.
При таких обстоятельствах, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд постановил:
решение от 11.11.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13381/04-СА16/561 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Новосибирска - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 апреля 2005 г. N Ф04-2130/2005(10415-А45-27)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании