Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 9 марта 2006 г. N Ф04-5612/2005(14307-А45-35)
(извлечение)
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области (далее-налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к акционерному коммерческому банку "Сибирский Энергетический банк" (Закрытое акционерное общество) (далее-банк) о взыскании штрафных санкций за непредставление в установленный срок в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2004 в размере 100 рублей на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением от 09.03.2005 в удовлетворении заявленных налоговым органом требований отказано.
Суд исходил из отсутствия оснований для привлечения банка к налоговой ответственности, поскольку налоговая декларация представлена банком в налоговый орган в установленный срок.
Постановлением апелляционной инстанции от 17.05.2005 решение суда отменено, принято новое решение о взыскании штрафной санкции.
Удовлетворяя требование налогового органа, апелляционная инстанция указала, что налоговая декларация по установленной форме представлена с нарушением законодательно установленного срока.
В кассационной жалобе банк просил отменить постановление апелляционной инстанции от 17.05.2005, оставив в силе решение арбитражного суда первой инстанции от 09.03.2005, указывая, что в действиях банка отсутствует состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку налоговая декларация направлена почтовым отправлением 27.07.2004 при сроке подачи декларации - 28.07.2004.
Обращаясь с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции, банк перечислил в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 рублей, что подтверждается платежным поручением N 361 от 04.07.2005.
Постановлением кассационной инстанции от 29.08.2005 постановление апелляционной инстанции от 17.05.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45- 2530/05-40/154 отменено, оставлено в силе решение от 09.03.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2530/05-40/154, кассационная жалоба банка удовлетворена.
Однако при принятии постановления кассационной инстанцией не разрешен вопрос о судебных расходах, в связи с чем банк обратился в суд с заявлением о возврате государственной пошлины, уплаченной за подачу кассационной жалобы.
Частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно статье 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В статье 104 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, в соответствующих случаях - акты налоговых проверок организаций и должностных лиц, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
В силу пункта 5 этой же статьи возврат уплаченной государственной пошлины в случаях, если решения судов приняты полностью или частично не в пользу государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, производится за счет средств бюджета, в который производилась уплата.
На основании вышеизложенного, в связи с тем, что налоговому органу отказано в удовлетворении заявленных требований, уплаченная банком за рассмотрение кассационной жалобы государственная пошлина подлежит возврату из бюджета.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 178, статьями 104, 110, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
Возвратить акционерному коммерческому банку "Сибирский энергетический банк" (Закрытое акционерное общество) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. Выдать справку.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. N Ф04-5612/2005(14307-А45-35)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании