Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 1 марта 2006 г. N Ф04-973/2006(20458-А03-22)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Барнаульская горэлектросеть" (далее - ОАО "Барнаульская горэлектросеть") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу "Алтайэнерго" (далее - ОАО "Алтайэнерго"), Алтайскому банку Сберегательного банка Российской Федерации города Барнаула в лице Центрального отделения N 152/155 (далее - Алтайский банк Сбербанка России) о признании не подлежащим исполнению в безакцептном порядке платежного требования от 17.05.2005 N 50 о списании денежных средств в сумме 105 956 598 рублей 87 копеек с расчетного счета истца.
Исковые требования мотивированы тем, что предъявленное к оплате платежное требование не подлежит исполнению на основании статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ОАО "Алтайэнерго" не является коммунальным энергетическим предприятием.
Решением суда первой инстанции от 11.08.2005 в иске отказано.
Суд руководствовался тем, что договор банковского счета от 01.01.2002 закрепляет право банка на безакцептное списание денежных средств со счета клиента в порядке пункта 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2005 решение оставлено без изменения.
ОАО "Барнаульская горэлектросеть" обратилось с кассационной жалобой, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, просит судебные акты отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.
Заявитель указывает, что пунктом 3.2.3 договора банковского счета установлено, что банк имеет право списывать со счета клиента в безакцептном порздке денежные средства по расчетным документам в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или дополнительным соглашением к договору. Дополнительного соглашения к договору банковского счета, позволяющего банку в безакцептном порядке списывать денежные средства, не заключалось. Считает не подлежащим применению Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.93 N 4725-1.
Алтайский банк Сбербанка России отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представил.
ОАО "Алтайэнерго" в отзыве, поддержанном представителем в суде кассационной инстанции, просило оставить решение и постановление без изменения.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что между ОАО "Алтайэнерго" (энергоенабжающая организация, ЭСО) и ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (потребитель, перепродавец) заключен договор от 09.10.2000 на потребление электроэнергии.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 2 этой же статьи порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, предусмотрена возможность расчетов за полученную электроэнергию путем безакцептного списания денежных средств с расчетного счета истца на основании платежных документов.
Стороны согласовали, что оплата за электроэнергию осуществляется потребителем без акцепта плательщика по платежным требованиям, выставляемым ЭСО на любой известный счет в банке потребителя, перепродавца (пункт 5.2 договора).
Пунктом 3.2.3 договора банковского счета от 01.01.2002, заключенного между Алтайским банком Сбербанка России (банк) и ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (клиент) закреплено право банка на безакцептное списание денежных средств со счета клиента в случаях предусмотренных законом или дополнительным соглашением к договору.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали в связи с недоказанностью предъявленного требования.
Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при принятии судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку право истца на предъявление платежного требования об оплате принятой от него ответчиком электроэнергии без акцепта основано на условиях договора энергоснабжения.
Соглашаясь с правовой оценкой спорного правоотношения, данной судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции также ссылался на Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.93 N 4725-1 "О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических водопроводно-канализациошшх предприятий", устанавливающее порядок расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями без акцепта плательщика.
В соответствии с пунктом 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.93 N 4725-1, установившее безакцептный порядок расчетов с потребителями продукции и услуг коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий, до принятия соответствующего закона по данному вопросу сохраняет свое значение.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 11.08.2005 и постановление от 03.11.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N Д03-10154/05-27 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Барнаульская горэлектросеть" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 марта 2006 г. N Ф04-973/2006(20458-А03-22)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании