Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 декабря 2003 г. N Ф04/6547-1097/А75-2003
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Друзья" обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением об обязании Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Учреждение) зарегистрировать право общей долевой собственности на нежилое имущество N 1001, находящееся по адресу: Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Нижневартовск, ул. 60 лет октября, д. N 7-а с определением долей: 1/72 доли в праве принадлежит муниципальному образованию (далее - МО) город Нижневартовск, 71\72 доли в праве принадлежит ООО "Друзья".
В предварительном заседании заявитель уточнил заявленные требования: просит признать незаконным отказ Учреждения в регистрации права общей долевой собственности на нежилое помещение N1001, находящееся по адресу: Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. N 7-а с определением долей: 1\72 доли в праве принадлежит МО город Нижневартовск, 71\72 доли принадлежит ООО "Друзья" и обязании зарегистрировать право общей долевой собственности.
Решением от 28.08.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд исходил из того, что заявитель в нарушение статей 146, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации без согласия собственников квартир дома N 7-а распорядился имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
В апелляционной инстанции суда законность и обоснованность решения не проверялась.
В кассационной жалобе ООО "Друзья", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просят решение суда отменить и вынести новое решение о признании незаконным отказа в регистрации права общей долевой собственности на нежилое помещение N 1001 и обязать Учреждение зарегистрировать право общей долевой собственности на нежилое помещение N 1001, расположенное по адресу: г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. N 7-а. Заявитель жалобы полагает, что никакого отчуждения долей в праве собственности на общее имущество дома не было и, следовательно, согласия иных сособственников не требуется; администрация МО г. Нижневартовск является владельцем дома N 7-а, дом находится на балансе МАП "ПРЭТ-1"; часть общего коридора (помещение N 8) фактически передавалась во временное пользование ООО "Друзья", при этом оставаясь в собственности собственников квартир N7-а и собственника дома N 7-а - администрации МО г. Нижневартовск.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, согласно разрешения на выполнение строительно-монтажный работ от 06.10.2000 N 52, выданного инспекцией госархстройнадзора заявителем осуществлена реконструкция нежилого помещения N 1001, квартиры N 82 и помещения N 8, в результате чего образовалось нежилое помещение N 1001, площадью 143, 9 кв. м., состоящее из нежилого помещения площадью 110. 6 кв. м. и принадлежащего на праве собственности ООО "Друзья" (свидетельство о собственности N 46 от 04.11.1993), из квартиры N 82, площадью 31 кв. м., принадлежащей на праве собственности ООО "Друзья" (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 07.04.2000), из помещения N 8 площадью 2.2 кв. м, принадлежащего на праве собственности МО г. Нижневартовск (выписка из реестра муниципальной собственности г. Нижневартовск N401 от 14.10.2002).
Законченный строительством и реконструкцией объект - нежилое помещение N 1001 введен в эксплуатацию 14.01.2003 постановлением главы администрации МО г. Нижневартовск N 1165 от 09.12.2002.
Между ООО "Друзья" и администрацией МО г. Нижневартовск было заключено соглашение, по условиям которого доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение N 1001 определены следующим образом: 1/72 принадлежит администрации МО г. Нижневартовск, 71/72 принадлежит ООО "Друзья".
Директор ООО "Друзья" Ф.И. белоус 25.03.2003 обратился в филиал N3 по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Учреждения по вопросу проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое помещение N 1001 (магазин), расположенный по адресу: г. Нижневартовск, ул. 60 лет октября, д. 7-а.
Филиалом N 3 в адрес ООО "Друзья" направлено сообщение об отказе в проведении государственной регистрации прав на основании абз. 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При проведении правовой экспертизы документов Учреждением установлено, что нежилое помещение N 1001 переоборудовано из квартиры N 82, нежилого помещения площадью 110.6 кв. м., из помещения N8 площадью 3,1 кв.м., являющегося местом общего пользования в многоквартирном жилом доме (коридор). Постановлением главы МО г. Нижневартовска N 20 от 16.01.2003 нежилое помещение N 1101 (магазин) общей площадью 143. 9 кв. м. включили в нежилой фонд города, однако стороны, по мнению Учреждения, составили соглашение об определении долей в нарушение ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принимая решение, суд исходил из положений ч.1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Таким образом, правовой режим находящейся в многоквартирном доме жилой квартиры как объекта недвижимости наряду с целевым назначением включает в себя и право на общее имущество дома.
Вместе с тем, как следует из выписки из п.1 постановления главы МО г. Нижневартовска N 1048 от 30.11.2001 месту общего пользования (часть межквартирного коридора), общей площадью - 3.1 кв. м, расположенного по адресу: ул. 60 лет октября, дом N 7а, шестой подъезд, собственник - администрация муниципального образования города придан статус "нежилого"; а согласно п.2.1 данное помещение исключено из места общего пользования.
В соответствии с выпиской из постановления главы города N 20 от 16.01.2003 "О придании статуса "нежилого" помещениям нежилое помещение, расположенное по адресу: ул. 60 лет Октября, дом N 7а, первый этаж, шестой подъезд, общей площадью - 3.1 кв. м. Собственник администрация города вообще исключено из нежилого фонда города.
Однако судом не дана оценка указанным документам, в связи с чем дело подлежит направлению на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суду следует оценить действия Учреждения юстиции с точки зрения обоснованности отказа в регистрации права общей долевой собственности с учетом правового статуса части межквартирного коридора.
Доводы дополнения к кассационной жалобе судом кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимаются, поскольку не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
При принятии нового решения распределить судебные расходы, в том числе государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст. 287, ч.2 ст. 288, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 28.08.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А-75-1735-А/03 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2003 г. N Ф04/6547-1097/А75-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании