• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. N Ф04-278/2006(19598-А27-15) Налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ при наличии законодательно установленной обязанности по ведению и представлению документов и наличии у него документов и иных сведений (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа.

Общество привлечено к указанной ответственности в связи с непредставлением по требованию налогового органа перечня основных средств и оборотных ведомостей по учету основных средств.

Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в суд. Решением суда первой инстанции действия налогового органа признаны неправомерными.

В ходе рассмотрении дела по кассационной жалобе налогового органа федеральный арбитражный суд указал на то, что налогоплательщик может быть привлечен к указанной ответственности только при наличии законодательно установленной обязанности по ведению и представлению документов и наличии у него документов и иных сведений.

Ведение запрашиваемых у общества документов (перечня основных средств и оборотных ведомостей по учету основных средств) не предусмотрено ни налоговым, ни бухгалтерским законодательством.

Таким образом, решение налогового органа о привлечении к ответственности за непредставление запрашиваемых документов неправомерно.

Исходя из вышеизложенного, федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу налогового органа и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. N Ф04-278/2006(19598-А27-15)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании