• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 августа 2006 г. N Ф04-5015/2006(25161-А70-12) Суд удовлетворил требование о расторжении договора купли-продажи, поскольку ответчик не совершил ни одного платежа и исполнять обязательство по оплате не собирается, таким образом, неисполнение ответчиком условий договора об оплате является существенным нарушением договора и влечет его расторжение (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество, являющееся покупателем по договору купли-продажи недвижимости, не согласилось с тем, что суд вынес решение о расторжении этого договора, мотивированное существенным нарушением условий договора - неоплата полученного по договору объекта недвижимости. По мнению заявителя, поскольку им уже зарегистрировано право собственности на здание, следовательно, это обстоятельство препятствует расторжению договора.

Как пояснил суд федерального округа, оставивший обжалуемый судебный акт без изменения, в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Установив, что покупатель не совершил ни одного платежа и исполнять обязательство по оплате не собирается, суд, исходя из цены недвижимого имущества, являющейся значительной, обоснованно посчитал неисполнение обязательства по оплате существенным нарушением договора. Кроме того, в п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 N 8 разъяснено, что в тех случаях, когда законом или договором предусмотрена возможность расторжения договора, регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ, в том числе и в связи с неоплатой покупателем имущества. Следовательно, регистрация права собственности на купленное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора купли-продажи.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 августа 2006 г. N Ф04-5015/2006(25161-А70-12)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании