Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 октября 2006 г. N Ф04-7199/2006(27892-А45-41)
(извлечение)
МИФНС России N 13 по г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к ООО "Агроресурс" о взыскании 9055,60 руб.
Решением от 24.04.2006г. Арбитражного суда Новосибирской области, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе МИФНС России N 13 по г. Новосибирска просит отменить решение суда в связи с несогласием с принятым решением, и просит его отменить.
В своем отзыве ООО "Агроресурс" просит оставить решение суда Новосибирской области оставить без изменения.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность решения арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной 20.05.05 г. ООО "Агроресурс" декларации по НДС за апрель 2005г. по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности удержания и перечисления налогов . В адрес налогоплательщика 03.06.2005г. направлено требование N 13-27/18203 о предоставлении документов подтверждающих обоснованность ставки НДС 10%. В связи с неисполнением данного требования, Инспекцией 28.07.2005 г. вынесено решение N 1767 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 122 НК РФ 9055,60 руб. В адрес налогоплательщика направлено требование о добровольной уплате штрафа N 1202 от 01.08.2005 г. В связи с неисполнением данного требования Инспекция обратилась в суд.
Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, принял по существу правильное решение.
При этом суд исходил из нижеследующего.
Согласно решения заявителя от 28.09.2005 г. N 275 ООО "Агроресурс" подтверждена законность применения ставки НДС 10 % по уточненной декларации за апрель 2005г. В связи с чем , уменьшены суммы налога и пени , начисленные по решению N 1767 от 28.07.2005 г. и отказано в привлечении к налоговой ответственности.
Согласно статье 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе при отсутствии события налогового правонарушения, а также вины лица в совершении налогового правонарушения.
Следовательно, при производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию, как сам факт совершения такого правонарушения, так и вина налогоплательщика.
Поскольку, в соответствии со ст. 122 НК РФ, основанием для исчисления штрафа является неполная уплата суммы налога, и его исчисление производится в процентах от неуплаченной суммы налога, следовательно, факт отсутствия недоимки , подтвержденный решением налогового органа, автоматически приводит к невозможности привлечения к ответственности по п.1 ст. 122 НК РФ. Что и было подтверждено судом.
В силу пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.
В целом, доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, содержащимся в заявлении, всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26.07.2006 по делу N 45-9366/06-14/356 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 октября 2006 г. N Ф04-7199/2006(27892-А45-41)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании