Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 ноября 2006 г. N Ф04-7590/2006(28384-А45-16)
(извлечение)
По данному делу см. также
определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф04-706/2008(81-А45-11)
постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 ноября 2006 г. N Ф04-3009/2006(28388-А45-16)
Б. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) "Интер - Резерв" о восстановлении положения, существующего до нарушения права - обязать ЗАО "Интер-Резерв" списать с лицевого счета К. 10 обыкновенных акций ЗАО "Интер-Резерв", государственный регистрационный номер выпуска 1-02021330-М, и зачислить их на лицевой счет Б.; к К. о признании права собственности на 10 обыкновенных акций ЗАО "Интер-Резерв", государственный регистрационный номер выпуска 1-02021330-М за Б.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что является акционером ЗАО "Интер-Резерв". Общество, являясь реестродержателем, незаконно переписало с лицевого счета истца на лицевой счет К. 10 обыкновенных именных акций ЗАО "Интер-Резерв".
Определением производство по делу прекращено.
Суд пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду, поскольку истец не представил документы, подтверждающие его статус акционера ЗАО "Интер-Резерв" на момент предъявления иска.
В кассационной жалобе Б. просит определение о прекращении производства по делу отменить, передать дело в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области для рассмотрения спора по существу.
По мнению заявителя, дело подведомственно арбитражному суду.
Судом не приняты во внимания положения подпункта 4 пункта 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Представитель К. просил кассационную жалобу удовлетворить, определение о прекращении производства по делу отменить, передать дело в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области для рассмотрения спора по существу.
Привел доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, суд кассационной инстанции считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Как видно по материалам дела и установлено судом, Б. обратился с иском к ЗАО "Интер-Резерв", осуществлявшему функции держателя реестра акционеров, о восстановлении положения, существующего до нарушения права, просил обязать ЗАО "Интер-Резерв" списать с лицевого счета К. 10 обыкновенных акций ЗАО "Интер-Резерв" и зачислить их на лицевой счет Б.; к К. о признании права собственности на 10 обыкновенных акций ЗАО "Интер-Резерв" за Б.
Прекращая производство по делу, суд указал, что согласно пункту 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. Поскольку Б. не являлся акционером ЗАО "Интер-Резерв"на день подачи иска, суд счел дело по данному спору не подлежащим рассмотрению в арбитражном суде.
Между тем суд не учел следующего.
В деле имеется выписка из реестра ЗАО "Интер-Резерв", согласно которой Б. был акционером общества в 2001 году.
Пункт 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" предусматривает подведомственность арбитражным судам споров по искам заинтересованных лиц к держателю реестра акционеров общества или к депозитарию, связанным с осуществляемой ими деятельностью, в том числе по учету прав на акции и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества.
В рассматриваемом деле спор возник по иску заинтересованного лица (приобретателя акций общества) к акционерному обществу (держателю реестра акционеров) и касается учета прав на акции общества. Результатом оспариваемых действий или бездействия акционерного общества является переход или сохранение прав владельцев ценных бумаг, дающих право на участие в управлении обществом и осуществление иных корпоративных прав.
Следовательно, настоящий спор на основании пункта 4 часть 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомствен арбитражным судам и у суда отсутствовали основания для прекращения производства по делу.
Таким образом, суд неправильно применил нормы процессуального права, в связи с чем необоснованно прекратил производство по делу, поэтому судебный акт подлежат отмене по части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело следует передать в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области для рассмотрения спора по существу.
При рассмотрении дела по существу следует решить вопрос о распределении судебных расходов по кассационной жалобе.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 27.06.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6793/06-34/197 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 ноября 2006 г. N Ф04-7590/2006(28384-А45-16)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании