• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 марта 2009 г. N Ф04-1907/2009(3560-А75-25) Удовлетворяя требования по делу о признании недействительным решения о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком ЕСН на цели обязательного социального страхования, суд исходил из того, что в денежное содержание муниципального служащего наряду с должностным окладом и другими видами выплат включаются также и премии к юбилейным датам и праздничным дням (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС РФ в соответствии с гл.24 НК РФ.

По мнению ФСС, при исчислении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности страхователем неправомерно включены единовременные (разовые) премии к праздничным дням, которые не относятся к оплате труда.

Согласно п.4 Положения "Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности_", утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. N 375 в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Статьей 129 ТК РФ определено понятие заработной платы, которое включает премии в качестве стимулирующих выплат.

В соответствии с положениями ст.22 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта РФ. Региональным законом установлено, что в денежное содержание муниципального служащего наряду с должностным окладом и другими видами выплат включаются также и премии к юбилейным датам и праздничным дням, т.е. они входят в систему оплаты труда. Кроме того, данные премии выплачиваются за счет средств фонда оплаты труда и облагаются ЕСН.

Следовательно, при исчислении средней заработной платы для определения пособия по временной нетрудоспособности суммы спорных премий должны учитываться налогоплательщиком.

На основании изложенного суд счел, что принятие страхователем к зачету сумм выплаченных служащим пособий по временной нетрудоспособности, исчисленных со средней заработной платы с учетом спорных премий, правомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 марта 2009 г. N Ф04-1907/2009(3560-А75-25)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании