Московский городской суд в составе председательствующего судьи Егоровой Ю.Г., при помощнике судьи Старковой И.М., заслушав в открытом судебном заседании дело по частной жалобе фио на определение Гагаринского районного суда адрес от 17 июля 2023 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу истца фио на решение Гагаринского районного суда адрес от 06 апреля 2023 года по гражданскому делу N 2-629/2023 по иску фио к фио о взыскании части вексельной суммы,
УСТАНОВИЛ:
Чижов А.А. обратился в суд с апелляционной жалобой на решение Гагаринского районного суда адрес от 06 апреля 2023 года по гражданскому делу N 2-629/2023 по иску фио к фио о взыскании части вексельной суммы.
Определением Гагаринского районного суда адрес от 17 июля 2023 года апелляционная жалоба возвращена, в связи с тем, что заявителем апелляционная жалоба подана по истечении срока на обжалования, ходатайства о восстановлении срока на обжалование подано не было.
В частной жалобе, не соглашаясь с указанным определением, Чижов А.А. просит его суда отменить.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены определения судьи Гагаринского районного суда адрес от 17 июля 2023 года о возвращении апелляционной жалобы.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, определением суда первой инстанции от 17.07.2023 возвращена апелляционная жалоба на решение Гагаринского районного суда адрес 06.04.2023, в связи с тем, что срок на подачу жалобы пропущен, а ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено и к жалобе не приложено.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Из материалов дела следует, что истцом апелляционная жалоба подана 13 июля 2023 года, то есть по истечении процессуального срока обжалования, вместе с тем, в жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного срока.
Доводы частной жалобы о получении мотивированного решения по истечении срока на обжалование могут являться основанием к восстановлению срока на обжалование, однако как установлено выше ответчик ходатайства о восстановлении срока не заявлял.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции правильно исходил из того, что апелляционная жалоба подана по истечении процессуального срока обжалования решения суда, однако ходатайства о восстановлении срока жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что оспариваемое определение Гагаринского районного суда адрес от 17.07.2023 является обоснованным и отмене не подлежит, доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения судьи.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену определения, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Гагаринского районного суда адрес от 17 июля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу фио - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.