Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Клюевой А.И, судей фио, фио, при помощнике судьи Смирновой А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Данченко А.С. на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 14 ноября 2022 г. которым постановлено: Встречный иск Ландышевой... к Данченко... об определении места жительства детей, взыскании алиментов, - удовлетворить.
Определить место жительство несовершеннолетних...
УСТАНОВИЛА:
Ландышева Т.В. обратилась в суд с иском к Данченко А.С. Сергеевичу об определении места жительства детей, порядка общения отца с детьми, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних фио, фио, фио
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 05 декабря 2023 г. принят отказ истца от требований к ответчику об определении порядка общения отца фио с детьми - фио, фио, фио
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Данченко А.С. по доводам апелляционной жалобы в части разрешения вопроса о взыскании алиментов на детей.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец Ландышева Т.В. не явилась извещена, представила возражения на апелляционную жалобу в котором указала, что после вынесения решения суда 25.04.2023 года стороны подписали соглашение об уплате алиментов, которое удостоверено нотариусом адрес фио зарегистрированное в реестре под номером N77/650-н/77-2023-1-583 копия представлена в материалы дела, указанным соглашением установлена твердая денежная сумма алиментов на каждого ребенка, исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа по настоящему делу о взыскании алиментов на основании оспариваемого решения суда, окончено по ее заявлению от 25.04.2023 года.
Ответчик Данченко А. С. не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции изменить в части размера алиментов, указывая, что соглашение об уплате алиментов было подписано сторонами после вынесения решения суда, однако судебное постановление не вступило в законную силу.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
Судом установлено, что Данченко Андрей Сергеевич и Ландышева Татьяна Владимировна являются родителями малолетних:...
Данченко А.С. и Ландышева Т.В. в зарегистрированном браке не состоят.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в настоящее время истица и дети проживают по месту жительства матери по адресу: адрес, ул, 2-я Бухвостова, д.7, к.1, кв. 3, в которой зарегистрированы, квартира находится в собственности истицы.
Из акта обследования жилищных условий истицы по адресу: адрес, ул, 2-я
Бухвостова, д.7, к.1, кв. 3, составленного специалистами адрес Преображенское адрес от 17.02.2022 г, следует, что в квартире имеются условия для проживания несовершеннолетних детей.
Учитывая, что между сторонами отсутствует спор о месте проживания детей, суд, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, определилместо жительства несовершеннолетних... с матерью - Ландышевой Т.В. При этом судом было отмечено, что Данченко А.С, при проживании отдельно от каждого из детей, во всяком случае, имеет право на общение с несовершеннолетними детьми, участие в их воспитании и решении вопросов получения детьми образования, как это предусмотрено ст. 66 СК РФ.
Решение суда в данной части не оспаривается.
В соответствии с абз. 1 ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В силу положений ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Поскольку из материалов дела следует, что ответчик имеет постоянное место работы, то в соответствии со ст. 83 СК РФ оснований для взыскания алиментов с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме суд не установлено, в связи с чем. по ст. 81 СК РФ с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей:... в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 14.12.2037 г. до его совершеннолетия, а именно: до 17.05.2040 г.
Судом было отмечено, что оснований для взыскания алиментов за предыдущий период не имеется, поскольку доказательств того, что истец ранее принимала меры к взысканию алиментов с ответчика материалы дела не содержат.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ были распределены судебные расходы.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах, оценка которых произведена по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о не разрешении по существу судом требований истца об определении порядка общения отца с детьми, судебная коллегия отклоняет, поскольку определением Замоскворецкого районного суда адрес от 05 декабря 2023 г. принят отказ истца ландышевой Т.В. от требований к фио об определении порядка общения отца с детьми - фио, фио, фио
Доводы апелляционной жалобы, о том, что при разрешении вопроса о взыскании алиментов на содержание детей, судом не учтено материальное положение Данченко А.С, со ссылкой на обезличенные данные об ежемесячном доходе заявителя, судебная коллегия отклоняет, ввиду их несостоятельности, поскольку судом в соответствии со ст. 81 СК РФ были взысканы алименты на 3-х несовершеннолетних детей в размере ? части всех видовзаработка и иного дохода, ежемесячно, при наличии данных о трудоустройстве Данченко А.С. в ООО "Стройполис" с регулярной заработной платой.
Ссылка представителя ответчика по доверенности фио в заседании судебной коллегии на заключенное между сторонами соглашение об уплате алиментов в твердой денежный форме от 25.04.2023 г, на правильность выводов суда не влияет, поскольку указанный документ был составлен после вынесения решения суда, при этом, как следует из материалов дела исполнительное производство о взыскании алиментов на детей по исполнительному листу, выданного на основании данного решения суда, окончено по заявлению взыскателя от 25.04.2023 г.
Выводы суда подробно мотивированы, соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела, оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, для признания их ошибочными и отмены решения суда в апелляционном порядке не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Замоскворецкого районного суда адрес 14 ноября 2022 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Данченко А.С. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.