Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего...
судей фио, фио, при помощнике судьи...
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Останкинского районного суда адрес от 27.06.2023, которым постановлено:
исковые требования Быличкиной Галины Фоминичны к фио о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с фио (паспортные данные...) в пользу Быличкиной Галины Фоминичны (паспортные данные...) задолженность по договору найма в размере сумма, штраф в размере сумма, убытки в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
В удовлетворении встречных исковых требований фио к Быличкиной Галине Фоминичне о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов - отказать.
Взыскать с фио (паспортные данные...) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио о взыскании денежных средств по договору найма квартиры, ущерба, штрафа, а также задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 20 января 2023 года по 04 февраля 2023 года, за вычетом полученного гарантийного депозита, мотивируя свои требования тем, что между сторонами был заключен договор найма квартиры, по условиям которого наймодатель передает нанимателю во временное пользование для проживания принадлежащую ему квартиру общей площадью 55, 9 кв.м, расположенную по адресу: адрес, адрес, ЖК "Дубровка", адрес, сроком с 08.10.2022 по 30.09.2023. До окончания установленного договором срока - 31.01.2023 ответчик в письменной форме уведомил истца о прекращении действия вышеуказанного договора с 04.02.2023 по своей инициативе в одностороннем порядке, в связи с чем стороны договорились, что 04.02.2023 вечером по окончанию ответчиком финальной уборки квартиры истец лично осмотрит квартиру, а также находящееся в ней имущество и примет квартиру у ответчика. Однако несмотря на данную договоренность, вечером 04.02.2023 ответчик лично явился по месту жительства истца, сославшись на спешку передал ответчику ключи от вышеуказанной квартиры, тем самым лишив истца возможности произвести осмотр и принять принадлежащее истцу имущество в порядке, предусмотренном договором найма. В ходе осмотра квартиры 05.02.2023 истцом были обнаружены дефекты состояния квартиры и находящегося в ней имущества, чем истцу были причинены убытки на общую сумму сумма Кроме того, учитывая досрочное расторжение договора найма по инициативе ответчика, положения п. 4.2 договора найма квартиры, а также внесение ответчиком платы за наем квартиры лишь до 04.02.2023, ответчиком не в полном объеме исполнены обязательства по оплате стоимости найма квартиры, в связи с чем образовалась задолженность. Учитывая досрочное расторжение ответчиком договора найма, с ответчика в пользу истца в соответствии с п. 2.2.18 договора найма подлежит взысканию штраф.
Также ответчиком в нарушение п. 3.2 договора найма в период с 20.01.2023 по 04.02.2023 не была произведена оплата коммунальных услуг.
Определением Останкинского районного суда адрес от 30.05.2023 к одновременному рассмотрению принято встречное исковое заявление фио к Быличкиной Г.Ф. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.
В обоснование встречных исковых требований фио указывает, что 08.10.2022 между сторонами был заключен договор найма квартиры, по условиям которого наймодатель передает нанимателю во временное пользование для проживания принадлежащую ему квартиру общей площадью 55, 9 кв.м, расположенную по адресу: адрес, адрес, ЖК "Дубровка", адрес, сроком с 08.10.2022 по 30.09.2023. При заключении указанного договора фио внес плату за первый неполный месяц найма (октябрь 2022 года), а также гарантийный депозит, который согласно условиям договора найма не является платой за наем квартиры или платой за последний месяц найма квартиры, а является обеспечительной суммой по возмещению возможного ущерба квартире и имуществу. Несмотря на прекращение 04.02.2023 между сторонами договорных отношений, фио отказалась вернуть фио гарантийный депозит под предлогом надуманного ею ущерба, якобы причиненного фио её имуществу, что не подтверждено соответствующими доказательствами и направлено на неосновательное удержание вышеуказанной суммы гарантийного депозита. Ссылаясь на указанные обстоятельства, фио просил взыскать с Быличкиной Г.Ф. неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание суда первой инстанции истец фио явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, возражала против удовлетворения встречных исковых требований.
Ответчик фио в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен, представил в адрес суда отзыв на исковое заявление Быличкиной Г.Ф.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит ответчик фио по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на допущенные при рассмотрении дела нарушения норм материального и процессуального права, указывая на отсутствие в материалах дела доказательств стоимости недостатков в квартире и поврежденного имущества, вины ответчика в данных недостатках.
В заседание судебной коллегии ответчик фио явился, доводы своей апелляционной жалобы поддержал; истец фио явилась, просила решение оставить без изменения.
Выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения другой стороны, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены или изменения решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 08.10.2022 между сторонами был заключен договор найма квартиры, по условиям которого наймодатель передает нанимателю во временное пользование для проживания принадлежащую ему квартиру общей площадью 55, 9 кв.м, расположенную по адресу: адрес, адрес, ЖК "Дубровка", адрес, на условиях договора, сроком с 08.10.2022 по 30.09.2023 (л.д. 27).
В соответствии с п. 1.6, 2.1.2 договора найма, наймодатель также передает во временное пользование имущество, находящееся в квартире, по описи (Приложение 1). Передача квартиры и имущества производится по акту приема-передачи (Приложение 1), который подписывается сторонами одновременно с подписанием настоящего договора и являются его неотъемлемой частью.
Наймодатель обязуется передать нанимателю квартиру в пригодном для жилья состоянии с имуществом, являющимся его неотъемлемой частью, передать ключи от квартиры в сроки, предусмотренные настоящим договором, передать в электронном виде инструкции по эксплуатации ко всем сложным электробытовым приборам, указанным в Приложении 1.
В силу п. 2.2.1-2.2.5, 2.2.7, 2.2.9, 2.2.15, 2.2.16, 2.2.17, 2.2.18 договора найма, наниматель обязуется:
- регулярно и своевременно в установленные настоящим договором сроки вносить плату за наем квартиры и иные платежи, предусмотренные настоящим договором;
- ежемесячно возмещать наймодателю расходы на электро-, водо- и теплоснабжение, водоотведение (по показаниям соответствующих счетчиков), а также все коммунальные услуги (телефон, интернет, телевидение, видеодомофон) согласно счетам, выставленным наймодателю поставщиками этих услуг;
- не нарушать правила пользования жилыми помещениями, использовать квартиру и имущество в соответствии с их назначением;
- нести полную материальную ответственность за принятое (Приложение 1) имущество и сохранность квартиры, внимательно изучить полученные от наймодателя в бумажном (электронном) виде инструкции по эксплуатации ко всем сложным электробытовым приборам, чтобы незнание и (или) несоблюдение правил их эксплуатации не явилось причиной их порчи;
- содержать квартиру в должном санитарном состоянии, своевременно и регулярно своими силами (или за свой счет силами третьих лиц) производить уборку квартиры, содержать в чистоте сантехнику, кухонную технику, стиральную машину и прочее имущество (Приложение 1), вывозить крупногабаритный и строительный мусор (если такой будет иметь место), поддерживать опрятное состояние лестничной площадки, не реже одного раза в 6 месяцев мыть окна, не содержать животных;
- содержать квартиру в должном техническом состоянии, своевременно принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем квартиры: отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и кондиционирования воздуха;
- своевременно и за свой счет устранять все произошедшие в период действия настоящего договора аварии (поломки) и их последствия (включая поломки имущества, указанного в Приложении 1);
- по окончании (или при досрочном прекращении) действия настоящего договора освободить квартиру и передать квартиру, все ключи от нее и имущество согласно описи (Приложение 1) наймодателю в состоянии не худшем, чем состояние на момент их приемки, со всеми неотделимыми улучшениями, произведенными за счет собственных средств без возмещения наймодателем стоимости указанных улучшений;
- по окончании (или при досрочном прекращении) действия настоящего договора своими силами и (или) за свой счет тщательно вымыть квартиру и все имущество (Приложение 1), возвращаемые наймодателю. Это особенно касается сантехники, кухонной техники, стиральной машины, окон, москитных сеток, жалюзи, штор и прочего имущества (Приложение 1). В противном случае наймодатель вправе удержать с нанимателя стоимость клининговых услуг;
- в случае допущенного ухудшения состояния квартиры, санитарно-технического и инженерного оборудования, а также имущества (Приложение 1) возместить наймодателю весь связанный с этим ущерб по рыночным ценам на момент такого возмещения, без учета естественного износа и с учетом доставки, подъема в квартиру и демонтажа-монтажа;
- в случае досрочного расторжения договора уплатить наймодателю штрафную неустойку в размере 50% стоимости месячной платы за наем в соответствии с п. 3.1.
В соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 договора найма, за наём квартиры наниматель уплачивает наймодателю ежемесячно сумма Расчеты производятся ежемесячно за полный календарный месяц в виде авансовых платежей, до первого числа месяца, за который производится платеж. В указанную плату не включены расходы на электро-, водо-, теплоснабжение, водоотведение (по показаниям соответствующих счетчиков), а также все коммунальные услуги (телефон, интернет, телевидение, видеодомофон) согласно счетам, выставленным наймодателю поставщиками этих услуг.
Наниматель ежемесячно до первого числа каждого месяца возмещает наймодателю за истекший месяц расходы на электро-, водо-, теплоснабжение, водоотведение (по показаниям соответствующих счетчиков), а также все коммунальные услуги (телефон, интернет, телевидение, видеодомофон) согласно счетам, выставленным наймодателю поставщиками этих услуг.
При подписании договора наниматель вносит наймодателю плату за наем за первый неполный месяц найма (октябрь 2022 года) в сумме сумма
При подписании договора наниматель вносит наймодателю гарантийный депозит в размере сумма, который не является платой за наем квартиры или оплатой за последний месяц найма квартиры, а является обеспечительной суммой по возмещению возможного ущерба квартире и имуществу (Приложение 1), гарантией исправности и чистоты квартиры и имущества (Приложение 1). Указанный гарантийный депозит возвращается не позднее четырнадцати рабочих дней с момента прекращения действия договора, при отсутствии претензий к нанимателю. Если сумма ущерба, нанесенного квартире и (или) имуществу превысит сумму гарантийного депозита, наниматель обязан возместить наймодателю сумму такого превышения.
В соответствии с п. 4.1, 4.2 договора найма, наниматель несет полную материальную ответственность за сохранность переданных ему квартиры и имущества (Приложение 1).
Наниматель вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем обязан уведомить наймодателя за тридцать дней до даты такого расторжения. При этом за указанные тридцать дней взимается плата за наем в полном объеме.
08.10.2022 между наймодателем и нанимателем был подписан акт приема-передачи квартиры и имущества, в соответствии с которым наймодатель сдал, а наниматель принял в наем на условиях договора квартиру общей площадью 55, 9 кв.м, расположенную по адресу: адрес, адрес, адрес, жилой комплекс "Дубровка", адрес. Техническое и санитарное состояние квартиры на момент приёма-передачи определено как квартира в отличном состоянии, пол - керамогранитная плитка, без сколов и трещин, стены и потолки - окрашенный гипсокартон, без пятен, трещин, сколов, отверстий и вмятин, во всех светильниках исправные лампочки, стеклопакеты на окнах - двойные, целые, без трещин и сколов, москитные сетки чистые и без повреждений. Также при подписании указанного акта приема-передачи наниматель подтвердил, что принял в пользование в целостном и исправном состоянии имущество, находящееся в квартире и принадлежащее наймодателю, в соответствии с описью имущества, приведенной в акте приема-передачи, в которой указаны наименование находящегося в квартире имущества, его стоимость и количество (л.д. 28).
Согласно составленной Быличкиной Г.Ф. 05.02.2023 в присутствии очевидцев фио, фио, председателя администрации ЖК фио дефектной ведомости, в квартире N 6 по адресу: адрес, адрес, ЖК "Дубровка", адрес, имеются следующие загрязнения и повреждения: коврик грязеулавливающий 240х120 см. (наличие белесых пятен на ковре, требуется химическая чистка ковра), светильник потолочный "ИКЕА Калипсо" (мощные светодиодные лампы заменены на энергосберегающие лампы малой мощности и не той цветовой температуры), матрас ортопедический "ИКЕА Ховог" 160х200 (пятна и разводы серого цвета, предположительно пытались замыть поверхность вручную, требуется химическая чистка матраса), белые жалюзи горизонтальные на оконную створку (погнуты ламели полотна жалюзи на правой створке окна, сорван (прокручивается) механизм поворота ламелей); холодильник с морозильным отделением (двухкамерный) NEFF-K5890X4-RU (на двери холодильного отделения три вмятины и царапина, требуется замена детали фасада двери холодильного отделения на новую); тумба под телевизор "ИКЕА Бесто" с белым стеклом (один из четырех фасадов имеет повреждения ламинированной поверхности, требуется замена фасадов); стол обеденный в цвет кухонной столешницы (скол кроки столешницы, требуется ремонт: удаление старой кромки по всей длине столешницы и новое кромирование); стул "ИКЕА Вильмар" черный+хром (на двух стульях выломано по два из четырех креплений сидения стула к каркасу со стороны спинок, сидения болтаются); шкаф напольный "ИКЕА Фактум Аплод белый" 60х70, установлен в ванной (выломана задняя стенка шкафа, погнута ручка левой створки шкафа); смеситель для умывальника "Grohe" в комплекте с сифоном "Grohe" (вода из умывальника не уходит, сифон забит волосами, требуется прочистка засора); светильник потолочный "ИКЕА Локк" (мощные светодиодные лампы заменены на энергосберегающие лампы малой мощности, не той цветовой температуры); душевой поддон керамический в комплекте с сифоном (отсутствует декоративная накладка на излив сифона);
ИК-пульты ДУ к кондиционеру, телевизор и медиацентр (пульты ДУ не работают, так как в них находятся элементы питания вышли из строя (разряжены); все помещения, мебель, оборудование квартиры и имущество сильно загрязнены (требуется генеральная уборка квартиры) (л.д. 30).
Разрешая исковые требования, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями ст.ст. 309, 310 ГК РФ, ст.ст. 56, 57, 67 ГПК РФ учитывая положения п. 4.2. заключенного между сторонами договора, принимая во внимание, что с заявлением о расторжении договора найма квартиры фио обратился к Быличкиной Г.Ф. 31.01.2023 и принял на себя обязательства освободить арендуемую им квартиру до конца дня 04.02.2023, таким образом, нарушив срок уведомления наймодателя о досрочном расторжении договора найма в одностороннем порядке, при этом плата за наем жилого помещения произведена фио на срок до 04.02.2023, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и объяснениями сторон, суд пришел к выводу о взыскании с фио в пользу Быличкиной Г.Ф. задолженности по договору найма квартиры за февраль 2023 года (24 дня) и март 2023 года (2 дня) в размере сумма При этом доводы фио о том, что он и его супруга задолго до фактического прекращения арендных правоотношений, в том числе 30.12.2022, уведомляли истца о расторжении договора найма, суд признал бездоказательным.
Поскольку судом установлен факт досрочного расторжения фио по собственной инициативе в одностороннем порядке договора найма, а также с учетом п. 2.2.18 договора найма, суд пришел к выводу о взыскании с фио в пользу Быличкиной Г.Ф. предусмотренного договором найма штрафа с применением к нему положений ст. 333 ГК РФ в размере сумма
Одновременно суд отклонил требования Быличкиной Г.Ф. о взыскании с фио задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 20.01.2023 по 04.02.2023 в размере сумма, поскольку истцом не представлено доказательств в обоснование указанных требований, единые платежные документы на указанную сумму за спорный период Быличкиной Г.Ф. суду не представлены.
В части исковых требований о взыскании убытков, суд отметил, что при заключении спорного договора найма квартиры сторонами был подписан акта приема-передачи квартиры и имущества, в котором подробно отражено текущее состояние жилого помещения, передаваемого в пользование фио, а также находящегося в квартире имущества, его количество и стоимость. Данный акт был подписан фио без каких-либо замечаний и возражений, что свидетельствует о согласии ответчика с содержанием данного акта.
Ответчик доказательств передачи истцу квартиры и содержащегося в ней имущества в чистом виде без повреждений либо оплаты стоимости поврежденного имущества, принадлежащего истцу, а также услуг клининга, суду не представил, а судом в ходе судебного разбирательства таковых не добыто.
Истцом была представлена дефектная ведомость от 05.02.2023, составленная в присутствии очевидцев, а также фотоматериалы поврежденного и загрязненного имущества истца, сумма ущерба оценена истцом в размере сумма
Руководствуясь ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, разъяснениями п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", принимая во внимание, что ответчик фио представленные истцом доказательства не оспорил, своей оценки причиненного истцу ущерба ответчик суду не представил, учитывая, что причиненные истцу убытки превышают размер внесенного ответчиком при заключении договора найма гарантийного депозита, суд пришел к выводу о взыскании с фио в пользу Быличкиной Г.Ф. суммы убытков за вычетом внесенного ответчиком при заключении договора найма гарантийного депозита в размере сумма (сумма - сумма).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, условия заключенного между сторонами договора, суд не нашел оснований для удовлетворения встречных исковых требований фио о взыскании с Быличкиной Г.Ф. в соответствии со ст. 1102 ГК РФ неосновательного обогащения в размере сумма, поскольку указанная сумма была внесена фио при заключении договора найма в качестве обеспечительной суммы по возмещению возможного ущерба, гарантии исправности и чистоты квартиры, а также находящегося в ней имущества. В ходе рассмотрения дела было установлено, что квартира и находящееся в ней имущество были переданы Находных А.В. Быличкиной Г.Ф. в поврежденном и загрязненном состоянии, в связи с чем гарантийный депозит в размере сумма в данном случае не подлежал возврату нанимателю квартиры.
Частично удовлетворяя требования Быличкиной Г.Ф, которая была освобождена от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, а также отказывая в удовлетворении встречных исковых требований фио, суд взыскал с фио в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и мотивами, положенными в основу этих выводов, полагая, что они основаны на правильно установленных фактических обстоятельств дела и верно примененных нормах материального права.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы о том, что стоимость поврежденного имущества установлена истцом самостоятельно и произвольно, не влияет на правильность постановленного судом решения, поскольку очевидно, что ответчик нарушил установленный договором порядок сдачи имущества по акту приема-передачи.
Наличие ущерба и его размер доказываются истцом, а вина причинителя предполагается, то есть отсутствие вины и иной размер ущерба доказывается ответчиком.
В силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В данном случае лицом, причинившим вред, является ответчик, поскольку материалами дела установлено, что он получил в пользование квартиру без недостатков (что подтверждается актом приема-передачи), в то время как возвратил квартиру ненадлежащего качества, что зафиксировано дефектной ведомостью, в связи с чем именно ответчик должен доказать отсутствие своей вины в ущербе.
Возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права.
Ответчик не был лишен возможности организовать осмотр квартиры совместно с истцом, передать квартиру согласно условиям договора по акту приема-передачи, согласовав объем поврежденного имущества и его стоимость, равно как и ответчик не был лишен права в суде первой инстанции представлять доказательства в обоснование своей позиции о возврате квартиры надлежащего качества и без повреждений, представить собственную оценку ущерба, заявить соответствующее ходатайство о назначении судебной экспертизы, однако указанным правом не воспользовался.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Ответчиком суду не представлено каких-либо обоснованных и убедительных доказательств, опровергающих требования истца.
В целом, доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, по существу указанные доводы сводятся лишь к несогласию с выводами суда первой инстанции и субъективной оценке установленных обстоятельств, что не может рассматриваться в качестве достаточного основания для отмены решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Останкинского районного суда адрес от 27.06.2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.