Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С., судей фио, фио, при помощнике фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца ООО "УК "Аква Делюкс" по доверенности Дельвиг И.Д. на решение Хамовнического районного суда адрес от 31 октября 2023 года, которым постановлено:
Исковые требования ООО "УК "Аква Делюкс" к Васильеву Антону Эдуардовичу о взыскании задолженности удовлетворить частично.
Взыскать с Васильева Антона Эдуардовича в пользу ООО "УК "Аква Делюкс" денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать,
УСТАНОВИЛА:
истец ООО "УК "Аква Делюкс" обратилось в суд с иском к ответчику Васильеву А.Э. о взыскании задолженности.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылался на то, что, согласно договору об оказании услуг по содержанию недвижимости N517, ООО "УК "Аква Делюкс" приняло на себя обязанности по оказанию комплекса услуг, связанных с содержанием следующего объекта недвижимости: пансионата для отдыха семей с детьми (корпус 5 и 6) с прилегающей территорией и объектами инфраструктуры, расположенного в урочище Лапси адрес на земельном участке с кадастровым номером:91:01:058002:1011. В указанный объект входят апартаменты, расположенные по адресу: адрес ЮБК, 14 В, стр. 1, пом. 17. Ответчик является собственником данных апартаментов по указанному адресу, при этом несвоевременно и не в полном объеме вносит платежи за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность.
Истец просил взыскать с ответчика основной долг по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 30.10.2020 г. по 29.11.2021 г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель истца ООО "УК "Аква Делюкс" по доверенности Дельвиг И.Д. по доводам апелляционной жалобы.
Истец ООО "УК "Аква Делюкс" в заседание судебной коллегии своего представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.
Ответчик Васильев А.Э. в заседание судебной коллегии не явился, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.
Учитывая, что предусмотренные законом меры по извещению сторон рассмотрении дела выполнены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Согласно ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ООО "Агат-А" является застройщиком объектов недвижимости: пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Лапси адрес (1-я очередь строительства. Корпус 5), пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Лапси адрес (1-я очередь строительства. Корпус 6), с прилегающей территорией и объектами инфраструктуры, расположенных по адресу: адрес, урочище Ласкки, на земельном участке с кадастровым номером:91:01:058002:1011.
01.08.2018 г. между ООО "Агат-А" (заказчик) и ООО "УК "Аква Делюкс" (исполнитель) заключен договор об оказании услуг по содержанию объекта недвижимости N01-08/2018, по условиям которого ООО "УК "Аква Делюкс" приняло на себя обязанности по оказанию комплекса услуг, связанных с содержанием следующих объектов: пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Лапси адрес (1-я очередь строительства. Корпус 5), пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Лапси адрес (1-я очередь строительства. Корпус 6), с прилегающей территорией и объектами инфраструктуры, расположенных по адресу: адрес, урочище Ласкки, на земельном участке с кадастровым номером: 91:01:058002:1011, а именно: обеспечение текущего содержания объектов недвижимости; обеспечение капитально ремонта объектов недвижимости; обеспечение снабжения помещений объектов недвижимости коммунальными услугами (п.1.3 договора).
Согласно п.1.6 указанного договора, ООО "УК "Аква Делюкс" приняло на себя обязанности по привлечению к участию в затратах на содержание объектов недвижимости всех собственников помещений в объектах недвижимости, путем заключения с ними отдельных договоров.
Приказом ООО "УК "Аква Делюкс" от 28.12.2019 г. установлены эксплуатационные тарифы на 2020 год: базовый сумма/кв.м, полный сумма/кв.м, отопление сумма/кв. адрес затрат на содержание недвижимости ООО "УК "Аква Делюкс" представлен в приложении N1, 2 к приказу (л.д. 31-32 оборот); расчет тарифа на тепловую энергию - приложение N3 к приказу (л.д.33).
Приказом ООО "УК "Аква Делюкс" от 30.12.2020 г. установлены эксплуатационные тарифы на 2021 год: базовый сумма/кв.м, полный сумма/кв.м, отопление сумма/кв. адрес затрат на содержание недвижимости ООО "УК "Аква Делюкс" представлен в приложении N1, 2 к приказу (л.д. 34-35 оборот); расчет тарифа на тепловую энергию - приложение N3 к приказу (л.д.36).
На основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 02.10.2020 г, заключенного между ООО "Агат-А" и Васильевым А.Э, последний является собственником нежилого помещения (апартаменты), площадью 62, 2 кв. м, расположенного по адресу: адрес ЮБК, 14 В, стр. 1, пом. 17.
12.10.2020 г. между ООО "УК "Аква Делюкс" (исполнитель) и Васильевым А.Э. (заказчик) заключен договор об оказании услуг по содержанию недвижимости N517, по условиям которого ООО "УК "Аква Делюкс" приняло на себя обязанности по оказанию комплекса услуг, связанных с содержанием следующего объекта недвижимости: пансионат для отдыха семей с детьми (корпус 5 и 6) с прилегающей территорией и объектами инфраструктуры, расположенного в урочище Лапси адрес на земельном участке с кадастровым номером:91:01:058002:1011.
В соответствие с п.2.1 указанного договора, ООО "УК "Аква Делюкс" осуществляет следующие мероприятия: текущее содержание объекта недвижимости; текущий и капитальный ремонт объекта недвижимости; сбор и уплата платежей, связанных с пользованием земельным участком и расположенными на нем объектами; сбор и уплату платежей, связанных с обеспечением снабжения апартаментов коммунальными услугами (в т.ч. электроснабжение, водоснабжение, водоотведение).
В состав обязательств по текущему содержанию объекта недвижимости входит осуществление следующих видов работ и услуг: уборка помещений общего пользования и прилегающей территории; уход за прилегающей территорией (включая зеленые насаждения); уборку и вывоз строительного и бытового мусора с прилегающей территории; техническое обслуживание системы электроснабжения; техническое обслуживание системы водоснабжения и водоотведения; техническое обслуживание системы пожарной сигнализации; техническое обслуживание лифтового хозяйства (в т.ч. диспетчерской системы); обеспечение общей охраны объекта недвижимости (без обязательств по охране апартаментов); техническое обслуживание системы видеонаблюдния; техническое обслуживание откатных электрических ворот с электроприводом и содержание сотрудников контрольно-пропускного пункта; техническое обслуживание наружного бассейна; техническое обслуживание банно-бассейного комплекса; проведение дератизации и дезинфекции мест общего пользования объекта недвижимости; иные мероприятия, необходимые для обеспечения текущего содержания объекта недвижимости (п. 2.2 договора).
Согласно п.3.7.1 договора оказания услуг по содержанию недвижимости N 517 от 12.10.2020 г, заключенному между ООО "УК "Аква Делюкс" и Васильевым А.Э, заказчик обязан компенсировать все затраты в полном объеме, которые осуществляются для обеспечения апартаментов заказчика коммунальными услугами, в том числе стоимость поставки электроэнергии, водоснабжения, водоотведения и т.п.
Как следует из искового заявления, за ответчиком числится задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги за период с 30.10.2020 г. по 29.11.2021 г. в размере сумма В подтверждение размера задолженности истцом представлены счета на оплату (л.д. 69 - 83), при этом расчета услуг - (экономическое обоснование) сумм взыскиваемых с ответчика суду не представлен, Стороной ответчика представлен контррасчет по задолженности за спорный период, согласно которому сумма основного долга составляет сумма Ответчик указывает на отсутствие в жилом помещении марка автомобиля и отопления, что подтверждается ответом адрес от 29.05.2023 г.; собственником открытого бассейна, здания банно-бассейного комплекса является ООО "Агат-А", в связи с чем указанные объекты не являются общедомовым имуществом и расходы по их содержанию должен нести собственник.
Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на объект недвижимости: нежилое здание площадью 471, 6 кв.м, вид разрешенного использования: здание бассейна, кадастровый номер 91:10:058002:2689 с 20.04.2023 г. зарегистрирована за ООО "Агат-А".
Ранее по договору безвозмездного пользования зданием банно-бассейного комплекса от 01.08.2018 г, заключенного между ООО "Агат-А" и ООО "УК "Аква Делюкс", здание банно-бассейного комплекса предоставлено ООО "УК "Аква Делюкс" в бессрочное и безвозмездное владение и пользование.
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь ст.ст. 210, 309, 310 ГК РФ, ст.ст. 30, 153, 154, 155, 158, 169 ЖК РФ, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскал с ответчика фио в пользу истца задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, из которых: за 2020 г. сумма, за 2021 г. сумма, и исходил из того, что истцом необоснованно включены в расчет заявленных требований расходы по содержанию имущества, принадлежащего ООО "Агат-А" здания банно-бассейного комплекса. Кроме того, истцом не представлены документы по газификации обслуживаемого ООО "УК "Аква Делюкс" объекта недвижимости, в связи чем суд согласился с расчетом ответчика, и применил тариф на 2020 г. в размере сумма/кв.м, на 2021 г. в размере сумма/кв.м. (л.д.176-177).
На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.
Доводы апелляционной жалобы представителя истца ООО "УК "Аква Делюкс" по доверенности Дельвиг И.Д. о несогласии с выводами суда о необоснованном включении в расчет заявленных требований расходов по содержанию здания банно-бассейного комплекса и что истцом не представлены документы по газификации обслуживаемого истцом объекта недвижимости, по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, оценку представленных доказательств и не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, в связи, с чем не могут быть признаны состоятельными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела и в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований не согласиться с оценкой представленных доказательств, произведенной судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального закона коллегией не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Хамовнического районного суда адрес от 31 октября 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца ООО "УК "Аква Делюкс" по доверенности Дельвиг И.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.