Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Амарян Анны Арменовны на определение судьи Хорошевского районного суда Москвы от 12 октября 2023 г., которым жалоба Амарян Анны Арменовны жалобу на постановление по делу об административном правонарушении N 0355431010123082901086758 от 29.08.2023 г. по п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, по основаниям, изложенным в описательной части определения, возвращена,
УСТАНОВИЛ:
Судом постановлено приведенное выше определение со ссылкой на непредставление сведений о получении решения вышестоящего должностного лица.
Амарян А.А. обратилась в Московский городской суд с жалобой на определение судьи от 12 октября 2024 г, в которой ставит вопрос о его отмене, ссылаясь на то, что жалоба в суд подана в установленный законом 10-дневный срок.
В судебное заседание Московского городского суда Амарян А.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не заявила.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, представленные с жалобой документы, прихожу к выводу об отмене определения судьи.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно положений п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с требованиями п. 31 указанных разъяснений, в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест, в порядке, предусмотренном ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Из жалобы, приложенных к ней документов следует, что срок на подачу жалобы не пропущен, что материалами дела не опровергается.
Копия постановления решения вышестоящего должностного лица - начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ АМПП от 14 сентября 2023 г. получена Амарян А.А. согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14580587076672 - 26 сентября 2023 г, 06 октября 2023 г. жалоба сдана в организацию связи (л.д. 5), то есть в установленный законом десятидневный срок.
При таких обстоятельствах оснований согласиться с определением судьи не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.6 КоАП РФ, определил:
определение судьи Хорошевского районного суда Москвы от 12 октября 2023 г. отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии принятия.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.