Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Олейника А.В. на постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 19.07.2023 N 0355431010123071901041282, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 01.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Олейника А.В., решение судьи Тверского районного суда адрес от 01 ноября 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 19.07.2023 N 0355431010123071901041282 Олейник А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.
Решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 01.08.2023 указанное постановление оставлено без изменения.
На указанное постановление и решение Олейником А.В. подана жалоба, в которой заявитель выражала несогласие с привлечением к административной ответственности.
Решением судьи Тверского районного суда адрес вышеуказанные постановление и решение оставлены без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Олейник А.В. обратился с жалобой на указанные акты, ссылается на то, что суд необоснованно отказал в ходатайстве, не установилвремя начала парковки.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Олейника А.В, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления, решения административного органа и решения судьи.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы наступает за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
В силу п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утвержденных приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01.08.2019 N 61-02-343/9 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках" (далее - Правила), пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях".
Согласно материалам дела, 15.07.2023 в 06:26:24 автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС, собственником (владельцем) которого является Олейник А.В, размещен на платной городской парковке у дома 7 по адрес в адрес без осуществления оплаты в нарушение п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01.08.2019 N 61-02-343/9 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковкам и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках".
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства.
При этом прибор АПК "Стрит Фалькон", имеет заводской номер SF085, свидетельство о поверке С-МА/25-02-2022/134998060, действительное до 24.02.2024.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Действия Олейника А.В. правильно квалифицированы по ч.2 т. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.
Размещая автомобиль на платной городской парковке, Олейник А.В. обязан была принять все возможные меры для своевременной оплаты за размещение транспортного средства, а также проверить правильность такой оплаты.
В соответствии п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках оплата производится в течении пяти минут с момента въезда на парковочное место.Из фотоматериала усматривается, что 15.07.2023 в 06:20:34 автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС въехал и уже стоял на парковочном месте. Оплата же была произведена, согласно данным поступившим по запросу суда только в 06:57:37, что образует состав правонарушения, предусмотренный п.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Также, согласно ответа на запрос суда, в указанное время сбоев работы фио не было.
Отсутствие каких-либо сбоев в работе паркомата нашло свое подтверждение и ответе начальника отдела по рассмотрению обращений ГКУ "АМПП", представленного самим Олейником А.В. в ходе судебного заседания.
По смыслу ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы во взаимосвязи со статьями 2.1, 2.2 КоАП РФ, административной ответственности за неоплату парковки подлежат лица, совершившие указанное деяние как умышленно, так и по неосторожности.
В п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ).
Поскольку основанием для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена, размещая автомобиль на платной парковке, водитель обязан не только принять все возможные меры для оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке, но и проверить правильность внесения такой оплаты.
Наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, на которые ссылается Олейника А.В, не могут повлиять на квалификацию его действий по ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы и явиться основанием к освобождению от административной ответственности.
В силу ст.2.9 КоАП РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в п.21, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств рассматриваемого дела, а также характера противоправного деяния, роли правонарушителя, оснований для признания его малозначительным и освобождения Олейника А.В. от административной ответственности на основании ст.2.9 КоАП РФ также не имеется.
Судьей районного суда в ходе рассмотрения настоящего дела исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, так как они являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно приняты судьей и положены в основу постановленного решения, что нашло своё отражение в тексте данного акта, который мотивирован, отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Заявителю назначено административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.
Всесторонне, полно и объективно оценив собранные доказательства, судья районного суда обоснованно пришёл к выводу об оставлении без изменения постановления, а жалобы - без удовлетворения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 19.07.2023 N 0355431010123071901041282, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 01.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Олейника А.В, решение судьи Тверского районного суда адрес от 01 ноября 2023 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке, установив, что оплата была произведена с нарушением установленного срока. Судья отклонил доводы о наличии смягчающих обстоятельств и подтвердил, что вина водителя, зафиксированная техническим средством, была обоснованной.