Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу защитника Худойбердиева Мухаммадкурбон Салимовича - Маллаева К.А. на вступившие в законную силу постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 20 октября 2023 года и решение судьи Ленинградского областного суда от 02 ноября 2023 года, вынесенные в отношении Худойбердиева Мухаммадкурбон Салимовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 20 октября 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинградского областного суда от 02 ноября 2023 года, Худойбердиев М.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, защитник Маллаев К.А. просит судебные акты изменить, назначив административное наказание в виде административного штрафа, ссылаясь на наличие у Худойбердиева М.С. супруги и детей, являющихся гражданами РФ.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 19 октября 2023 года в 16 часов 30 минут по адресу: "адрес", был выявлен гражданин "данные изъяты" Худойбердиев М.С. без документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. Согласно справки ЦБДУИГ СПО "Мигрант-1" прибыл на территорию РФ 09.02.2018 через КПП "Пулково" (авиа) с целью въезда "работа по найму". 12.08.2018 встал на миграционный учет по адресу: "адрес". Получил 20.03.2018 патент на работу N территория действия Ленинградская область, 14.09.2018 получил разрешение на временное проживание на период с 14.09.2018 по 14.09.2021. 01.02.2019 разрешение на временное проживание было аннулировано, 19.03.2019 сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вручено уведомление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, однако с 23.03.2019 иностранный гражданин территорию РФ фактически не покидал.
21.12.2018 УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было принято решение о закрытии въезда в Российскую Федерацию Худойбердиева М.С, которое отменено решением Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга по делу N от 06.05.2019, поскольку у иностранного гражданина имеются близкие родственники граждане РФ.
26.11.2020 в отношении Худойбердиева М.С. УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 03.10.2023, которое оставлено без изменения решением Зеленоградского районного суда города Москвы по делу N от 25.08.2022.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются указанными в постановлении собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, совершенное Худойбердиевым М.С. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения Худойбердиева М.С. к административной ответственности соблюдены.
Худойбердиеву М.С. назначено минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией части 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с данной нормой является обязательным. Назначенное административное наказание не является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и соразмерно целям административного наказания. Оснований для применения положений пункта 3.8 статьи 4.1 КоАП РФ отсутствуют. Наличие у Худойбердиева М.С. супруги и детей, являющихся гражданами РФ, не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство РФ и с учетом длительного проживания на территории РФ без законных оснований не является основанием для изменения оспариваемых судебных актов.
Существенных процессуальных нарушений, являющихся основанием для отмены оспариваемого судебного акта, не установлено.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 20 октября 2023 года и решение судьи Ленинградского областного суда от 02 ноября 2023 года, вынесенные в отношении Худойбердиева Мухаммадкурбон Салимовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Худойбердиева Мухаммадкурбон Салимовича - Маллаева К.А. - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность наложения административного штрафа и выдворения иностранного гражданина за нарушение режима пребывания в России, несмотря на наличие у него семьи, состоящей из граждан РФ. Суд установил, что действия гражданина подпадают под состав административного правонарушения, и не нашел оснований для изменения ранее принятых судебных актов.