N88а-15920/2024
Санкт - Петербург
4 июля 2024 года
Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Стахова Т.М, рассмотрев в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Хусяиновой "данные изъяты" на апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2024 года по административному делу 2а-2478/2023, которым отменено определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года о возврате апелляционной жалобы Главного следственного управления Следственного Комитета России по городу Санкт-Петербургу на решение суда по административному делу,
УСТАНОВИЛ:
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 июля 2023 года по административному делу N 2а-2478/2023 частично удовлетворены административные исковые требования Хусяиновой Э.Х. к Главному следственному управлению Следственного Комитета России по городу Санкт-Петербургу, исполняющему обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного Комитета России по городу Санкт-Петербургу Бобкову О.В. (далее-ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу), Следственному комитету Российской Федерации, старшему инспектору второго отдела управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Должикову А.В. о признании незаконными бездействие, ответов и обязании совершить действия.
Суд признан незаконным ответ от 20 апреля 2023 года N224/2-345-20 за подписью старшего инспектора второго отдела управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Должикова А.В. в части рассмотрения обращения N1018757. На Следственный комитет Российской Федерации возложена обязанность в 3-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу совершить действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов Хусяиновой Э.Х, о чём в 10- дневный срок известить Хусяинову Э.Х. и суд.
Признан незаконным ответ от 27 января 2023 года N118-120пр-21 за подписью и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Бобкова О.В, в части рассмотрения обращения R78N32199, R78N32215. На ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возложена обязанность в 3-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу совершить действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов Хусяиновой Э.Х, о чём в 10-дневный срок известить Хусяинову Э.Х. и суд.
В удовлетворении административного искового заявления Хусяиновой Э.Х. в остальной части отказано.
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока на её подачу.
Определением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 09 октября 2023 года процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы восстановлен срок, одновременно с этим апелляционная жалоба оставлена без движения сроком до 22 декабря 2023 года, поскольку ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу не представлены документы, подтверждающие направление копий апелляционной жалобы участниками судебного разбирательства.
Определением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года апелляционная жалоба возвращена административному ответчику ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в связи с неустранением в установленный срок недостатков апелляционной жалобы в полном объеме.
Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2024 года определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года отменено. Апелляционная жалоба по административному делу N 2а-2478/2023 принята к производству Санкт-Петербургского городского суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании суда апелляционной инстанции на 16 июля 2024 года.
Административным истцом Хусяиновой Э.Х. подана кассационная жалоба, в которой она просит отменить апелляционное определение, как принятое при неправильном применении норм процессуального права.
Согласно части 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее-КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Из материалов дела следует, что во исполнение требований, изложенных в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения от 9 октября 2023 года и части 6 статьи 299 КАС РФ, ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу в суд представлены документы, подтверждающие вручение копий апелляционной жалобы административному истцу Хусяиновой Э.Х. и Следственному комитету Российской Федерации.
Несмотря на это, определением от 22 декабря 2023 года, возвращая апелляционную жалобу на основании пункта 2 части 1 статьи 301 КАС РФ, Октябрьский районным суд Санкт-Петербурга указал, что в нарушение части 6 статьи 299 КАС РФ административным ответчиком не представлены доказательства направления копии апелляционной жалобы административному истцу Хусяиновой Э.Х, и.о. руководителя ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу Бобкову О.В, старшему инспектору второго отдела управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России Должикову А.В, поэтому не выполнены в полном объеме указания судьи, содержащиеся в определении от 9 октября 2023 года об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Отменяя определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 22 декабря 2023 года, Санкт-Петербургский городской суд исходил из того, что определение районного суда от 9 октября 2023 года об оставлении апелляционной жалобы без движения исполнено в полном объеме, поэтому правовых оснований для вынесения определения от 22 декабря 2023 года у суда не имелось.
Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными.
Из материалов дела следует, что 30 октября 2023 года в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу представлены документы, подтверждающие вручение копии апелляционной жалобы Хусяиновой Э.Х. (опись документов и чек, подтверждающие отправление почтовой связью заказного письма).
22 декабря 2023 года ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу представлены документы, подтверждающие вручение копии апелляционной жалобы Следственному комитету РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", следственный комитет является единой федеральной централизованной системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета. Поскольку и.о. руководителя ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу Бобков О.В, а также старший инспектор второго отдела управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России Должиков А.В. являются должностными лицами Следственного комитета РФ, то обязанность по извещению сторон по делу административным ответчиком исполнена.
С учетом изложенного, правовых оснований для возвращения апелляционной жалобы у суда первой инстанции не имелось, а определение суда апелляционной инстанции законно и обоснованно.
Несогласие административного истца с апелляционным определением, основанное на ином ошибочном толковании норм права, примененных судом, и не могут повлечь отмену судебного акт.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1 - 330 КАС Российской Федерации, судья
определил:
апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу-без удовлетворения.
Состоявшиеся по делу судебные акты и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.