Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кулешовой Е.А, судей Чуфистова И.В, Морозковой Е.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы Гичева Эдуарда Константиновича и Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 1" Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службы исполнения наказаний на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года, принятые по административному делу N 2а-4306/2023 по административному иску Гичева Эдуарда Константиновича к Министерству финансов Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению здравоохранения "Медико-санитарная часть N 11" Федеральной службы исполнения наказаний, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральному казенному учреждению "Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" об оспаривании бездействия и присуждении компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи.
Заслушав доклад судьи Чуфистова И.В, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Гичев Э.К. обратился в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с административным иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (далее - УФСИН России по Республике Коми), Министерству финансов Российской Федерации, в котором оспаривал бездействия медицинского персонала ФКЛПУ Больница-18 Управления ФСИН России по Республике Коми, не выполнившего надлежащего медицинского обследования истца и не оказавшего истцу надлежащую медицинскую помощь. Полагая право на охрану здоровья нарушенным истец просил взыскать в его пользу компенсацию в размере 3000000 рублей.
В обоснование административного иска Гичев Э.К. ссылался на то обстоятельство, что отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ Исправительная колония N 1 Управления ФСИН России по Республике Коми, из которого в связи с неоднократными его жалобами на ухудшение состояния здоровья 19 июля 2022 года он был помещён в ФКЛПУ Больница-18 Управления ФСИН России по Республике Коми, где, по утверждению истца ему не был проведён весь комплекс обследования по имеющимся у него заболеваниям, в результате чего не было установлено опасное для жизни заболевание и, соответственно, не начато его лечение.
Как указывал истец по причине продолжавшегося ухудшения состояния здоровья, 9 сентября 2022 года он был повторно переведён в ФКЛПУ Больница-18 Управления ФСИН России по Республике Коми, в котором находился до истечения назначенного судом срока наказания - 21 сентября 2022 года.
По утверждению истца, в течение его повторной госпитализации в названную больницу ФСИН России имеющееся у него заболевание также не было выявлено вследствие ненадлежащего медицинского обследования и только после освобождения был установлен правильный диагноз имевшегося у него онкологического заболевания (низкодифференцированная аденокарцинома желудка) и проведено оперативное лечение.
Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Федеральная служба исполнения наказаний (далее - ФСИН России), Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 11" Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России), Федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" (далее - ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми).
Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года административный иск Гичева Э.К. удовлетворен частично - признано незаконным бездействие ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, выразившееся в неоказании Гичеву Э.К. надлежащей медицинской помощи, в связи с чем с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу Гичева Э.К. взыскана компенсация за ненадлежащее оказание медицинской помощи в размере 4000 рублей. В удовлетворении остальной части иска Гичеву Э.К. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года оставлено без изменения, апелляционные жалобы Гичева Э.К, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, Управления ФСИН России по Республике Коми - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной Гичевым Э.К. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года, поступившей в суд первой инстанции 2 апреля 2024 года, в Третий кассационный суд общей юрисдикции 11 апреля 2024 года, Гичев Э.К. настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объёме, указывая на несоответствие суммы присужденной ему денежной компенсации характеру негативных последствий, наступивших вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи.
В кассационной жалобе, поданной ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года, поступившей в суд первой инстанции 5 апреля 2024 года, в Третий кассационный суд общей юрисдикции 17 апреля 2024 года, представитель ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ставит вопрос об отмене постановленных по делу судебных актов и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме, указывая на необоснованность присуждения истцу денежной компенсации, а также на неправильное применение судами норм материального права.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебного постановления в кассационном порядке, не допущено.
Судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства.
Гичев Э.К. в период с 24 июня 2017 года по 09 июня 2018 года и с 21 января 2022 года по 18 мая 2022 года содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, в дальнейшем содержался в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми по 21 сентября 2022 года, убывал в ФКЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми.
Медицинская помощь лицам, содержащимся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Коми, с января 2014 года оказывается ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, осуществляющим медицинскую деятельность на основании медицинской лицензии, выданной Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Коми.
В целях проверки доводов истца о ненадлежащем оказании ему медицинской помощи, определением суда первой инстанции от 29 марта 2023 года назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы".
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N от 28 июля 2023 года, при первичном медицинском осмотре в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми 18 мая 2022 года Гичев Э.К. жалоб на состояние здоровья не предъявлял, наличие у него каких-либо заболеваний в анамнезе не отмечено; после проведенного осмотра установлен диагноз "Соматически здоров"; в дальнейшем в период с 18 мая 2022 года по 21 сентября 2022 года Гичев Э.К. обращался с жалобами по заболеванию "Геморрой" (наличие крови в кале при дефекации), которым по данным анамнеза, указанного с его слов, болел много лет. Анемия впервые была выявлена у истца по данным общего анализа крови от 06 июня 2022 года, который был проведен в рамках обследования при постановке на диспансерный умет по контакту с больным туберкулезом (поставлен на учет 31 мая 2022 года); 9 июня 2022 года на амбулаторном приеме врачом-терапевтом Гичеву Э.К. установлен диагноз "Анемия 2 степени"; после проведения дополнительного обследования в филиале "Больница" ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России по Республике Коми, в которой истец находился с 20 июля 2022 года по 08 сентября 2022 года, ему установлен диагноз "Анемия средней степени тяжести смешанного генеза (постгеморрагическая, железодефицитная)".
Изучив представленную медицинскую документацию, представленную учреждениями здравоохранения ФСИН России, медицинская экспертная комиссия пришла к выводу о наличии дефектов оказания истцу медицинской помощи по заболеванию. Так, согласно стандарту оказания медицинской помощи взрослым при геморрое истцу было показано проведение аноскопии и ректороманоскопии, однако данные инструментальные исследования Гичеву Э.К. в период его содержания в исправительном учреждении не были проведены.
При этом, экспертами отмечено, что стандарт оказания медицинской помощи взрослым при железодефицитной анемии для стационарного этапа вступил в силу 26 мая 2023 года, то есть был не применим на период лечения истца в филиале "Больница" ФКУЗ МСЧ-11 ФСНП России с 20 июля 2022 года по 08 сентября 2022 года. Лекарственную терапию истец получал в достаточном объеме на стационарном и амбулаторном этапах по анемии ("Феррум Лек", аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, витамин В12) и геморрою ("Этамзилат", "Бисакодил", "Сенаде", свечи ректальные с экстрактом красавки). При исключении врачом-хирургом филиала "Больница" ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России 20 июля 2022 года одной из причин анемии Гичева Э.К. ("Убедительных данных о постгеморрагической анемии на фоне течения хронического геморроя не выявлено"), истцу не были проведены (по причине нерабочего состояния медицинской аппаратуры) назначенные ему с целью диагностического поиска инструментальные исследования (назначались колоноскопия, ФЭГДС). При стационарном лечении в ГБУЗ РК "КРКБ" с 10 ноября 2022 года по 18 ноября 2022 года Гичеву Э.К. был установлен диагноз "Рак (cancer) антрального отдела желудка (низкодифференцированная аденокарционама) T2NlMx впервые выявленный", подтвержденный патологогистологическим исследованием от 14 ноября 2022 года. Тогда же был установлен диагноз, явившийся осложнением рака желудка, "Анемия смешанного генеза (железодефицитная + хронических состояний) легкой степени тяжести", то есть была установлена причина анемии, выявленной у истца в период его содержания в ФКУ ИК-1 У ФСИН России по Республике Коми.
Эксперты, учитывая схожую клиническую картину анемии при наличии хронического геморроя (истец указывал на кровотечения при акте дефекации на протяжении длительного времени) и рака желудка, при отсутствии жалоб истца (не отражены в медицинской документации) на прогрессирующее похудание, ухудшение аппетита, тошноту и рвоту съеденной пищей, боль в эпигастральной области, которые могут предъявлять больные раком желудка, предположить наличие у истца злокачественного образования желудка в период его содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми и, следовательно, направить его в более ранние сроки на прицельное обследование и последующее лечение, не представлялось возможным. Учитывая агрессивный характер онкологического заболевания (низкодифференцированная аденокарцинома желудка обладает высокой степенью злокачественности), тактика лечения Гичева Э.К. осталась бы прежней (при установленной стадии рака показано хирургическое лечение) даже в случае устранения выявленных дефектов медицинской помощи и более ранней диагностики заболевания на этапе филиала "Больница" ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России (лечение с 20 июля 2022 года по 08 сентября 2022 года).
С учётом установленных обстоятельств, экспертная комиссия пришла к выводу о том, что выявленные дефекты оказания медицинской помощи (обследование) в период содержания Гичева Э.К. в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми не состоят в причинно-следственной связи с ухудшением состояния его здоровья по основному заболеванию (низкодифференцированная аденокарцинома желудка), а наступление неблагоприятного для истца исхода (резекция части желудка и лимфатических узлов) в данном случае обусловлено характером и тяжестью основного заболевания.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" при рассмотрении административных дел, связанных с не предоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы липу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции Российской Федерации, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Представленное экспертное заключение оценено судом первой инстанции наряду с иными доказательствам и по делу по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Оснований ставить под сомнение выводы экспертов, обладающих специальными познаниями в соответствующей области, имеющих значительный стаж работы по специальности и предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда первой инстанции не имелось.
Кроме того, судом был допрошен в судебном заседании эксперт ФИО1, который подтвердил выводы, указанные в экспертном заключении.
Как следует из пояснений представителя административных ответчиков, аппарат "Фиброгастроскоп" в июле 2022 года не работал, что подтверждается ведомостью дефектов медицинского оборудования от 18 июля 2022 года.
В соответствии с частью 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья).
Согласно статье 26 названного Федерального закона лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 2 этого же Федерального закона медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
В соответствии с пунктами 2, 3 и 9 части 5 статьи 19 Закон об основах охраны здоровья, пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организация в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
В соответствии со статьей 10 Федеральн8ого закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" качество медицинской помощи обеспечивается применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
Установленные по настоящему делу на основании собранных по делу доказательств дефекты оказания административному истцу медицинской помощи в период его содержания в учреждениях ФСИН России, как правильно указано судом апелляционной инстанции, служат достаточным основанием для присуждения истцу компенсации в соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
То обстоятельство, что доказательств причинно-следственной связи между выявленными экспертным учреждением дефектами оказания истцу медицинской помощи, с одной стороны, и впоследствии обнаруженным у истца тяжёлым заболеванием, с другой стороны, не получено и в экспертном заключении не при ведено, не могло служить основанием для отказа в назначении денежной компенсации.
Установив нарушения условий содержания административного истца, выразившихся в ненадлежащем оказании медицинской помощи в части неполного диагностирования, в отсутствие возможности самостоятельно без участия ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России проходить обследование и лечение, суд первой инстанции верно признал их чрезмерными, и наличии у истца права на присуждение денежная компенсация, предусмотренная статьёй 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем, принимая во внимание значимость и характер допущенных нарушений, а равно объем нарушенного и подлежащего восстановлению права суд первой инстанции присудил компенсацию в размере 4 000 рублей.
Оснований полагать размер взысканной судом компенсации не отвечающим требованиям разумности и справедливости, суд кассационной инстанции не усматривает.
Понятия разумности и справедливости являются оценочной категорией, чёткие критерии которых законодательством не предусмотрены.
Таким образом, в каждом конкретном случае суд вправе определить пределы разумности, справедливости и соразмерности компенсации с учетом конкретных обстоятельств дела.
Несогласие представителя административных ответчиков с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судами доказательств, с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для пересмотра судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
Нарушений положений процессуального закона, влекущих безусловную отмену судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года оставить без изменения, кассационные жалобы Гичева Эдуарда Константиновича и Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 1" Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службы исполнения наказаний - без удовлетворения.
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 7 ноября 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий:
Судьи:
Кассационное определение в полном
объёме изготовлено 25 июня 2024 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.