Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 31 октября 2006 г. N Ф04-7212/2006(27946-А46-19)
(извлечение)
Предприниматель Д. обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконными действий Омской таможни по удержанию принадлежащих заявителю товаров и обязании Омской таможни выдать принадлежащее заявителю имущество в установленном законном порядке.
Решением от 06.05.2006 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.07.2006 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель Д., ссылаясь на ненадлежащее уведомление его о времени и месте судебного заседания Арбитражного суда Омской области и неполное выяснение судом имеющих значения для дела обстоятельств, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель Омской таможни К., соглашаясь с выводами арбитражного суда, просила оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, предприниматель Д. 15.07.2005 обратился в Омскую таможню с заявлением о декларировании в режиме реэкспорта товара, находящегося на территории воинской части 2136 ЮВРПУ ФСБ России.
Письмом от 29.07.2005 N 01-16/Д-421 Омская таможня сообщила предпринимателю Д., что он вправе поместить указанные в заявлении товары под таможенный режим реэкспорта и разъяснила, что на основании статьи 99 Таможенного кодекса Российской Федерации товары должны быть помещены на склад временного хранения с последующим декларированием по грузовой таможенной декларации.
Полагая, что действия Омской таможни являются незаконными и нарушают его права на осуществление предпринимательской деятельности, предприниматель Д. обратился в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, обе судебные инстанции установили, что предприниматель Д. от должностного лица воинской части 2136 ЮВРПУ ФСБ России принял на ответственное хранение товар, незаконно перемещенный через таможенную границу Российской Федерации К., который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного, частью 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, и осужден к лишению свободы сроком на один год.
По акту от 16.08.2005 предприниматель Д. сдал упомянутый товар на склад временного хранения "Центральный" закрытого акционерного общества "Ростэк-Омск".
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 и пунктом 1 статьи 15 Таможенного кодекса Российской Федерации все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
Согласно статье 99 Таможенного кодекса Российской Федерации, временное хранение товаров - это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом.
Правила проведения таможенных операций при использовании таможенного режима реэкспорта установлены Приказом ГТК Российской Федерации от 08.12.2003 N 1402 "О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима реэкспорта", согласно пункту 1.1 которому декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта производится с использованием грузовой таможенной декларации, заполненной в соответствии с правилами ее заполнения при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами ГТК РФ установлено применение письменной таможенной декларации иной формы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 124, пунктом 2 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации декларирование товара производиться путем подачи декларантом таможенной декларации таможенному органу.
Исходя из смысла и содержания названных правовых норм и конкретных обстоятельств, обе судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о правомерности действий таможенного органа в рассматриваемых правоотношениях.
Довод заявителя о ненадлежащем извещении его судом первой инстанции о времени и месте рассмотрения дела опровергается представленными органом почтовой связи сведениями о причинах невручения адресованного предпринимателю Д. заказного письма с определением суда о времени и месте рассмотрения дела, согласно которым письмо возвращено в суд в связи со сносом дома по указанному Д. адресу и истечением срока хранения.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 06.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 21.07.2006 Арбитражного суда Омской области по делу N 3-1357/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 октября 2006 г. N Ф04-7212/2006(27946-А46-19)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании