Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Клементьевой И.А, судей Ивановой Н.А, Назинкиной Н.В, при секретаре ФИО16
с участием:
прокурора Степанова В.А, осуждённого Маматкулова И.К, защитника - адвоката Посталюк Ж.А, переводчика Шукуровой М.М, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Маматкулова Исломжона Камолжоновича на приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 19 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 03 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Клементьевой И.А, выступления осуждённого Маматкулова И.К. и его защитника-адвоката Посталюк Ж.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Степанова В.А, полагавшего необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Самары от 19 мая 2023 года
Маматкулов Исломжон Камолжонович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Республики Узбекистан, несудимый;
осуждён по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено время содержания под стражей с момента фактического задержания с 14 октября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 03 августа 2023 года приговор в отношении Маматкулова И.К. изменен: его действия с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Маматкулов И.К, с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией, признан виновным в незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Маматкулов И.К, не оспаривая виновность и квалификацию содеянного, считает назначенное ему наказание несправедливым вследствие его чрезмерной суровости. Указывает, что при назначении наказания не учтено признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное содействие в расследовании и раскрытии преступления, наличие на иждивении престарелых родителей, имеющих хронические заболевания, супруги и несовершеннолетнего ребенка, которые нуждаются в его помощи. Обращает внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании изложенных доводов, просит смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора "адрес" Маслов Т.В. просит судебные решения в отношении Маматкулова И.К. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив доводы кассационной жалобы и представленные материалы, заслушав выступление участвующих в судебном заседании лиц, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному делу не установлено.
Обвинительный приговор в отношении Маматкулова И.К, с учетом внесенных изменений, соответствует требованиям ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, в нём указаны обстоятельства, установленные судом, приведены доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осуждённого, мотивированы выводы относительно квалификации его действий. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены с приведением в приговоре оснований принятого решения.
Правильность установления судом фактических обстоятельств совершения Маматкуловым И.К. незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а также выводов о виновности осужденного в совершении данного преступления не оспариваются в кассационной жалобе, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, в том числе показаниями самого Маматкулова И.К, признавшего вину в содеянном; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о значимых обстоятельствах по делу; актом досмотра Маматкулова И.К.; справкой и заключением эксперта, которыми определен вид и вес наркотических средств, изъятых из незаконного оборота; другими исследованными судом доказательствами.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела, приведенных в приговоре, действиям Маматкулова И.К, с учетом внесенных изменений, дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии со ст. ст. 273 - 291 УПК РФ при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, им дана надлежащая оценка в приговоре.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, выразившихся в лишении или ограничении гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства либо несоблюдении процедуры судопроизводства, по делу не допущено.
Наказание Маматкулову И.К, с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанцией, назначено в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Маматкулову И.К. суд учел, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в кассационной жалобе, а именно: признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, оказание помощи родителям пенсионерам, страдающих заболеваниями, наличие инвалидности 2 группы у матери, наличие заболеваний у супруги.
Причин считать, что учет данных обстоятельств был не полным, не имеется.
Иных смягчающих наказание обстоятельств, подлежащих безусловному учету при назначении наказания, но неустановленных судом или неучтенных им в полной мере, по делу не усматривается.
Мотивы разрешения всех вопросов, касающихся назначения наказания, в том числе необходимость назначения наказания Маматкулову И.К. в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, отсутствие оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, в приговоре приведены и не вызывают сомнений в своей правильности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Таким образом суд обоснованно не нашел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, по своему виду и размеру назначенное Маматкулову И.К. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и признать его чрезмерно суровым нельзя.
Вид исправительного учреждения Маматкулову И.К, с учетом внесенных изменений, назначен верно с учетом п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд второй инстанции в полном объеме проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, внес в приговор соответствующие изменения с приведением мотивов принятого решения в определении, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены либо изменения состоявшихся по делу судебных решений судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13-401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 19 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 03 августа 2023 года в отношении Маматкулова Исломжона Камолжоновича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Маматкулова И.К. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий /подпись/
Судьи /подписи/
Копия верна
Судья И.А. Клементьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.