Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Камышовой Т.В, судей Минеевой В.В, Черчага С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тальмана Эдуарда Олеговича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о признании незаконным отказа в досрочном назначении пенсии, по кассационной жалобе Тальмана Эдуарда Олеговича на решение Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 23 октября 2023 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 марта 2024 года, заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Камышовой Т.В, выслушав объяснения представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю - Литвиновой Н.Н, возражавшей относительно доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тальман Э.О. обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о признании незаконным отказа в досрочном назначении пенсии.
Решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 23 октября 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 марта 2024 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Тальмана Э.О. поставлен вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных и необоснованных, вынесенных с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не прибывших в судебное заседание, но уведомленных надлежащим образом, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам гражданского дела, не установлено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 07 июня 2023 истец Тальман Э.О. обратился в Клиентскую службу СФР в Предгорном районе Ставропольского края с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением от 09.06.2023 N102339/23 в назначении пенсии ввиду недостаточности стаж, отказано. В решении указано, что право на страховую пенсию по старости у Тельмана Э.О. может возникнуть при достижении возраста 63 года, то есть 08 февраля 2024 года и обязательными условиями для назначения страховой пенсии по старости являются: наличие не менее 15 лет страхового стажа; наличие величины ИПК в размере не менее 30.
20 июня 2023 года истец подал жалобу в Центральный аппарат Социального фонда России на Решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю N102939/23, которая в последующем была перенаправлена в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю.
11 июля 2023 года истцом получен ответ от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю с отказом о включении в трудовой стаж периода обучения в среднем и высшем учебных заведениях в период с 1976 по 1984 годы, и с отказом о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Принимая решение, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях", пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований и исходил из того, что спорный период не подлежит включению в страховой стаж лиц, указанных в ч.1.2 ст.8 названного Федерального закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Суд указал на то, что для назначения пенсии истцу ранее достижения пенсионного возраста в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста с учетом нового пенсионного законодательства подлежат включению только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный орган, при этом страховой стаж должен составлять 42 года, который у истца на момент обращения в пенсионный орган отсутствовал.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций обоснованными и не усматривает оснований для отмены судебных постановлений по доводам кассационной жалобы, поскольку выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения (части 1.2 статьи 8, части 1 статьи 11, пункту 2 части 1 статьи 12, частей 8, 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), и обстоятельствам данного гражданского дела.
Доводы кассационной жалобы о том, что периоды обучения подлежат включению в страховой стаж для лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", исходя из ранее действовавшего законодательства, несостоятельны, поскольку основаны на ошибочном толковании положений статьей 8, 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ.
В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 указанного Федерального закона, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
По общему правилу, согласно статье 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).
Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом норм действующего пенсионного законодательства, только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
При рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконных судебных актов, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в соответствии с положениями статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 23 октября 2023 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 марта 2024 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий Камышова Т.В.
Судьи Минеева В.В.
Черчага С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.